Агрессия у собак: как реагировать? Как правильно воспитывать собаку?

Тема в разделе 'Дрессировка собак - форум', создана пользователем Сергей Шаргородский, 8 фев 2014.


  1. Агрессия у собак: как реагировать? Почему укус собаки может стать смертельным? Как правильно воспитывать домашнего любимца? Как защититься от собаки?

    8 фев 2014

    #1
    Алекс, Надежда и Женя нравится это.
  2. Алекс New Member

    Интересное видео.
    Сергей, ваша книга очень поучительна. Прочитал ее за день. Прочитаю еще раз. Будет моей настольной книгой
    Сергей, в вашей книге есть интересная глава, наверное одна из самых важных и поучительных, а именно глава про привилегии.
    Если я правильно понял, нарушение этих принципов и ведет к тому, что собака сначала садится на голову, а потом начинает строить своих хозяев, в том числе и с помощью покусов.
    Как не обидно признавать, но факт остается фактом, мы также оказались в такой ситуации.
    Как поступать тогда в след.случае, когда хозяева начинают соблюдать правила. А собака, понятное дело, за один день не поменяется, и естественно попытки соблюдения привилегий могут спровоцировать очередные покусы со стороны домашнего питомца. Конкретно в моем случае, у меня не болонка, и заставить сдвинуться с места пса в 40 кг, который встал на пути, по крайней мере для моей жены, может вылиться сразу в драку. Что вы можете посоветовать в данном случае?

    24 дек 2015

    #2
  3. Спасибо, Алекс.
    Очень отрадно, когда дело, в которое вкладываешь душу, окружающим приходится по сердцу.

    Теперь, касательно проблемы соблюдения привилегий с уже проявляющей агрессию собакой.
    Да, действительно, соблюдение привилегий ключевая составляющая подчинения любой собаки и, уж тем более, распоясавшегося агрессивного питомца. Это, Алекс, Вы поняли правильно. А, учитывая опасность Вашей ситуации, которая "может вылиться сразу в драку" , а "попытки соблюдения привилегий могут спровоцировать очередные покусы со стороны домашнего питомца" , то здесь, как нельзя лучше, пригодятся рекомендации приведенные мною в статье "Агрессия собаки к хозяевам дома".
    Просто, для наглядности, давайте попробуем практически применить их к Вашему, конкретному случаю.

    1. Намордник.
    Правильно подобранный, комфортный для собаки намордник - нужнейший атрибут безопасности при установлении лидерства над "озверевшим, кусючим" питомцем. Таким образом мы полностью снимаем опасность покусов, то есть лишаем пса самого главного и самого страшного его аргумента.
    Ну, а выбив главный козырь у оппонента, сразу начинаем выигрывать...
    Важно, чтобы намордник был правильный и комфортный для собаки, ведь поначалу, в нем питомцу придётся проводить большое количество времени.

    2. Поводок/веревка (в Вашем случае, Алекс, по-толще).
    Отнюдь немаленькая собачка "в 40кг", даже в наморднике, может "неслабо уделать" Вас когтями.
    Взяв поводок/веревку в руки (в критических случаях, лучше даже заранее), Вы сможете гораздо увереннее потребовать и значительно легче приструнить/заставить даже немаленькую собачку.
    Но это, Алекс, рекомендации для Вас.

    Главная же проблема, на которой Вы заостряете внимание, - это сложности "для жены" в соблюдении привилегий в отношениях с собакой.
    В такой ситуации, мы решение проблемы разделим на 2 этапа.

    Этап первый.
    В нем Вы "воюете" с собакой по правилам изложенным в книге, страхуясь намордником и поводком/веревкой, а контакт жены с питомцем на этом этапе максимально минимизируется:
    - в вашем присутствии, возможное требование жены Вы, Алекс, осуществляете заранее (скажем, сгоняете собаку с прохода ещё до того, как жена пройдет; прогоняете от жены, если песик только вознамерился потребовать от нее внимание; сами кормите; гоняете с кроватей);
    - в ваше отсутствие стараемся исключать контакт с женой (собака фиксируется на привязь или изолируется в другой комнате, на балконе, пр).

    Этап второй.
    Добившись подчинения от питомца, Вы, Алекс, активно строите собаку под жену, уже не минимизируя конфликтные ситуации, а тотально провоцируя и демонстративно поддерживая хозяйку, активно и безоговорочно помогая ей во всех, пусть даже самых мелких требованиях...
    Скажу, что именно такой приём используется мной, когда я на пансионе сначала подчиняю собаку себе, а затем активно помогаю хозяевам добиться того же от собаки.

    Пример с алабаем Каримом в книге - отличная тому иллюстрация, когда собаку сначала подчиняю я, а затем помогают хозяевам. Мои же домашние, вообще, с такими собаками никакого контакта не имеют (привязь, вольер/клетка, "шлюзовой" режим с комнатными дверями). Все это делает мою, прямо скажем, опасную работу максимально безвредной для окружающих.
    Учитывая, что за двадцать лет никто из моих домашних не пострадал, а собак я все это время продолжаю активно исправлять, то можно уверенно сказать, что схема работает.
    Ну, а будут вопросы в деталях - обращайтесь.

    Желаю успеха.
    С уважением.
    Сергей

    26 дек 2015

    #3
  4. Влада New Member

    Здравствуйте, Сергей! Мы услышали о Вас и Вашей методике и подходам к теме дрессировки собак по радио, и я решила написать, чтобы прояснить личную сложившуюся далеко не совсем позитивную ситуацию с нашей собакой Антуаном, или просто Тошей.

    Тоша - это малый, то бишь средний, пудель черной масти, к нам он приехал из Винницкого питомника ровно в месяц с половиной. На тот момент собачке все, что необходимо, нами было предоставлено, включая прививки, правильное питание, игрушки, выгул и тд. Сначала, будучи совсем маленьким, он осваивался в новом месте, и вроде бы как все было нормально, но уже в два месяца еще юная собачка уже начала проявлять едва видимую агрессию, выраженную в прикусе рук зубами, которая только усугубилась с течением времени, равно как и размер укусов.

    В основном, собака имеет тенденцию противостоять папе, потому как обитает именно на одной территории с ним. Происходит это так: собака что-то ворует, при этом он прекрасно знает, что это запрещенный для него предмет, как то:пульт или телефон, отец пытается взять у него этот предмет, просто по хорошему уговаривая: Тошенька, отдай..или, например, утром, когда папа выводит его гулять и тихонько будит, Тоша обязательно на него нападет, как в первом, так и во втором и тд случаях, при этом не боясь даже нападать многократно на отца, как будто дерется с оскалом, и к конце концов опять прокусывает ему руку действительно очень больно, до крови.

    Мы его жалели все время, успокоительное для нервных собак ему ветеринар выписывала и тд. Правда, конечно, когда он со всей яростью нападает, папе просто приходится его шлепнуть. Но собаку это только больше к агрессии сподвигает. При этом такие ?припадки? у собаки происходят единично какими то вспышками, правда, каждый день, затем, как обычно, после очередного всплеска агрессии, Тоша в течении пяти минут становится ласковой собакой, которая вновь ходит за тобой по пятам и вновь готова украсть лакомый кусочек колбасы со стола. Все нападения происходят ровно с двух месяцев собаки, и это при отдельно предпринятых попытках обращения к специалистам по психологии собак. Увы, ничего не меняется. Собака, в основном, проявляет агрессию, когда что то украла, и пытаешься забрать, даже просто упрашиваешь отдать, он может схватить.

    Я нашла, конечно, способ забирать нужную мне вещь, а именно, меняю это на кусочек колбасы, например, и то, он не сразу отдает. Но тут опять же, выходит так, что идешь на поводу у собаки. Противность в том, что вроде собака и неплохая, но вот такие припадки агрессии очень и очень смущают и настораживают. Также, надо упомянуть, что в основном, собака нападает на отца, то есть, человека мужского рода, и у меня, иногда складывается впечатление, что Тоша конкурирует с папой по каким то, только ему известным причинам, как бы смешно это ни звучало. Напасть на папу он может даже просто так, "играючись", когда отец просто сидит на диване.

    На улице же совершенно иная ситуация. Если случается, что мы гуляем семьей, и кто то из нас отходит в сторону, отлучается, то у Тоши начинается истерика, он пытается сорваться с поводка, скулит, ИСТЕРИЧЕСКИ И ОЧЕНЬ ГРОМКО лает, пытаясь вернуть уходящего. Мне это объяснили его инстинктом стайности. Тем не менее, как бороться с его истериками на улице, где у него варьируется это с трусостью, и его агрессией дома, уже никто не знает, все перепробовали, что только нам под силу, включая намордник, за надевание которого он тоже может тяпнуть, просто также неизвестен порядок ношения оного, сколько времени он должен с ним ходить, например, если провинился, да и вообще, он просто убегает и прячется, когда пытаешься его учить с помощью намордника, и, кстати, то же самое, то есть, убегает, он делает, когда ему надо поводок одеть на выгул.

    В общем и целом складывается впечатление, что собака не совсем психически здорова, потому как может прокусить руку до крови без особой причины или угрозы в ее сторону. Хотя, как ни странно, наш ветеринар не наблюдает особых отклонений. Но, в ветеринарном кабинете собака ведет себя больше, как трус.
    Такая печальная история. И как быть дальше и "дрессировать"подобную самовольную, агрессивную и истеричную собаку, я не знаю. Благодарю за внимание.

    Вложения:

    6 сен 2016

    #4
  5. Вопрос хороший, но весьма пространный, поэтому разобьем его на части.
    «Тоша – это малый, то бишь средний, пудель черной масти, к нам он приехал из Винницкого питомника ровно в месяц с половиной.»
    Это очень показательный абзац, который уже говорит о многом.
    И так, исходя из приведенной информации, Ваш новоиспеченный питомец потенциально небольшая собачка (взрослый средний пудель: 35-45 см, 12 кг).
    А это значит, что щенок обещает вырасти подвижным, активным, но не сильным!
    Возраст полтора месяца – еще один огромный плюс!
    Считайте, начинаете строить/писать свою с собакой историю любви с чистого листа.
    А это значит, что при правильной дрессировке / воспитании из такого очаровательного крошечного щенка, с обязательным учетом его природных задатков, Вы вырастите великолепную веселую, игривую собаку с покладистым мягким и «душевно-теплым» характером.
    Казалось бы, вот она – мечта!
    Тогда, что пошло не так?!

    Первый же прокол проступает сразу, как только Вы начинаете рассказ о построении взаимоотношений с питомцем с первых мгновений общения.
    "На тот момент собачке все, что необходимо, нами было предоставлено, включая прививки, правильное питание, игрушки, выгул и т. д."
    Казалось бы, здорово!
    Но!
    Грамотная дрессировка где?!
    На мой взгляд, грамотная дрессировка – это архи важный аспект построения правильных взаимоотношений с любой собакой, чтобы он попросту отсутствовал или, того хуже, был пренебрежительно и легкомысленно "погребен" под совершенно безликим "и т. д."

    В статье "Хочу купить щенка (завести собаку)" я отнюдь недвусмысленно указываю:
    "...Обратите внимание, обычно, здравомыслящие люди сначала идут на курсы вождения и получают права, а уже затем приобретают автомобиль...
    Таким же разумным подходом было бы сначала разобраться в том, что такое собака, а лишь затем ее приобретать. И в этом деле моя книга "Собака в доме: друг или враг?!" и первое ознакомительное занятие, как нельзя кстати".
    Поэтому, чтобы было Вам с собачкой счастье, правильно Ваш текст должен был бы звучать так:
    "На тот момент собачке все, что необходимо, нами было предоставлено, включая грамотную дрессировку / воспитание, прививки, правильное питание, игрушки, выгул и т. д."
    И не было бы никаких проблем!
    А так, неизбежные следствия неправильно расставленных приоритетов и отсутствия грамотной дрессировки тут же не заставили себя долго ждать и проблемы попёрли, как тараканы со всех углов…

    "Сначала, будучи совсем маленьким, он осваивался в новом месте, и вроде бы как все было нормально, но уже в два месяца еще юная собачка уже начала проявлять едва видимую агрессию, выраженную в прикусе рук зубами, которая только усугубилась с течением времени, равно как и размер укусов."
    В моей книге "Собака в доме: друг или враг?!" на странице 209 черным по белому написано:
    «Затем, постепенно наглея, словно бы в игре, ваш четвероногий питомец "случайно" прихватывает вашу руку...
    ...Если владелец... "зевает" эти моменты и не пресекает их, то дальше игра с покусами становится все более и более навязчивой. При этом сила самих покусов ощутимо возрастает. Собака начинает словно бы стервенеть, открыто рычать, демонстративно скалить зубки...
    Постепенно подобная манера переходит в повседневное общение...» (Собака в доме: друг или враг?! С. 209)

    На первый взгляд, казалось бы, просто поразительно (а для меня, как специалиста, с уже более чем двадцатилетним стажем, закономерно) насколько чётко Ваш питомец соблюдает изложенные в книге правила поведения.
    И это, при том, что книга издана аж в 2012 году, а написана ещё раньше!
    Поэтому не удивительно, что лучший комплимент, который я постоянно слышу от клиентов: "Такое впечатление, что наша собака вашу книгу уже читала… Настолько чётко и планомерно наш питомец придерживается описанных в книге этапов непослушания!"
    И Ваша ситуация ещё один очевидный тому пример!
    Ваша «мелюзга» тоже действует в строгом соответствии с описанными в книге правилами собачьего непослушания: "Сначала… он осваивался в новом месте, …все было нормально, …проявлять едва видимую агрессию, ...в прикусе рук зубами, …усугубилась с течением времени, …как и размер укусов."

    Выходит, что, если бы Вы пошли правильным путём и, сначала, как я рекомендую, прочитали книгу "Собака в доме: друг или враг?!", потом провели первое практическое занятие и лишь затем взяли бы собаку, то все действия Вашего новоиспеченного питомца для Вас не были бы такой неожиданность.
    Напротив, после книги и первого практического занятия, Вы бы уже грамотно формировали правильное и удобное для Вас поведение своего щенка, планомерно выковывая счастье общения с четвероногим другом, а не ждали бы пока "он осваивался в новом месте", что "в переводе на русский" означает "отматывал ситуацию в свою сторону": "Сначала, …осваивался в новом месте, …но уже в два месяца еще юная собачка уже начала проявлять едва видимую агрессию, …которая только усугубилась с течением времени..."
    А все потому что, если Вы не занимаетесь / не дрессируете / не воспитываете собаку или даже щенка, то собака или даже щенок начинает заниматься / дрессировать / воспитывать Вас.
    И третьего, по крайней мере в кинологии, не дано :(

    Ну, а дальше, как и положено, мальчик «освоился на новом месте», и все пошло по нарастающей...
    "В основном, собака имеет тенденцию противостоять папе, потому как обитает именно на одной территории с ним. Происходит это так: собака что-то ворует, при этом он прекрасно знает, что это запрещенный для него предмет, как-то: пульт или телефон, отец пытается взять у него этот предмет, просто по-хорошему уговаривая: Тошенька, отдай… Или, например, утром, когда папа выводит его гулять и тихонько будит, Тоша обязательно на него нападет, как в первом, так и во втором и т. д. случаях, при этом, не боясь даже нападать многократно на отца, как будто дерется с оскалом, и, в конце концов, опять прокусывает ему руку действительно очень больно, до крови."
    Вот ещё одно потверждение, что все в действии Вашего питомца последовательны и логичны, как и было сказано выше: "Собака начинает словно бы стервенеть, открыто рычать, демонстративно скалить зубки...
    Постепенно подобная манера переходит в повседневное общение..." ("Собака в доме: друг или враг?!". С.209).
    Плюс, учитывая небольшие размеры и свойственную пуделю крайне подвижную нервную систему, масла в огонь, помимо неправильного воспитания, подливает еще и неустойчивый от природы темперамент, непроизвольно множа проблемы и доводя и без того неприятную ситуацию до полного коллапса.

    Вот так, последовательно и методично, от природы уступчивый холерик, который при правильном воспитании стал бы очаровательной, весёлой, покладистой и любимой игрушкой для всей семьи, из-за неправильного обращения и дрессировки, неуклонно превращается в «псих-таблетку» и законченного истерика.
    "Мы его жалели все время, успокоительное для нервных собак ему ветеринар выписывала и т. д."
    В своей практике я всегда решал проблемы с поведением собак, в том числе и с истериками, только безукоризненно чёткой и выверенной дрессировкой!
    Но, теоретически вполне допускаю и медикаментозное сопровождение процесса перевоспитания.
    Однако, все упоминаемые Вами: "просто по хорошему уговаривая", "папе просто приходится его шлепнуть", "просто упрашиваешь отдать", "нужную мне вещь... меняю... на кусочек колбасы" – лишь ярче подчеркивают полный сумбур Вашего воспитательного процесса.
    Таким образом, использование препаратов – априори дурная затея.
    Ведь фактически одной рукой, скажем посредством лекарства, Вы пытаетесь тушить истерику, а другой, своим неправильным поведением, тут же льете в огонь еще больше масла!
    Как и стоила ожидать – результата никакого :(
    И только местной аптеке дополнительный выторг и счастье…

    «Правда, конечно, когда он со всей яростью нападает, папе просто приходится его шлепнуть. Но собаку это только больше к агрессии сподвигает. При этом такие?припадки?у собаки происходят единично какими то вспышками, правда, каждый день затем, как обычно, после очередного всплеска агрессии, Тоша в течении пяти минут становится ласковой собакой, которая вновь ходит за тобой по пятам и вновь готова украсть лакомый кусочек колбасы со стола.»
    В данном фрагменте описание типичной собачьей истерики. Причем симптомы настолько очевидные, что даже Вы непроизвольно используете такие слова, как «припадки», «вспышки», «всплеск»
    Но, иначе и быть не может, если вместо четкой программы действий у Вас в семье кинологический хаос. Потому что подход: «папе просто приходится его шлепнуть» – назвать методикой нельзя даже с большой натяжкой. Это не планомерное воспитание с четко определенными целями, а действие по наитию и настроению.
    От такого сумбурного воздействия, противоречивости и нелогичности требований, не то, что на эмоционального пуделька, любое живое существо накроет истерика.

    «Все нападения происходят ровно с двух месяцев собаки, и это при отдельно предпринятых попытках обращения к специалистам по психологии собак. Увы, ничего не меняется. Собака, в основном, проявляет агрессию, когда что-то украла, и пытаешься забрать, даже просто упрашиваешь отдать, он может схватить. Я нашла, конечно, способ забирать нужную мне вещь, а именно, – меняю это на кусочек колбасы, например, и то, он не сразу отдает. Но тут опять же, выходит так, что идешь на поводу у собаки. Противность в том, что вроде собака и неплохая, но вот такие припадки агрессии очень и очень смущают и настораживают.»
    Фраза, что «все нападения происходят ровно с двух месяцев собаки…» уже лучше всяких фактов говорит о массе допущенных Вами, как хозяевами, ошибок.
    Ведь что на самом деле выходи?
    Взяли «ровно в месяц с половиной» невинного щенка и «все было нормально»… А «ровно с двух месяцев собаки» уже начались «все нападения» и «припадки агрессии»!
    То есть, всего за полмесяца, за каких-то две недели (!), из крошечного милого щенка исключительно только «любовью и лаской» Вам удалось создать «агрессивное, крайне психованное, кровожадное чудовище»!
    Как видим на лицо яркий, хоть и весьма типичный пример крайней губительности отсутствия правильного подхода к воспитанию собаки, что для самого питомца, что для хозяев...
    Причем показательна особая стремительность течения данного процесса, словно какой-то острой вирусной инфекции.
    Но, ни в коем случае не стану винить Вас!
    Вы, судя по письму, старались изо всех сил. Вот только старались неправильно.

    Отсюда вывод
    Для построения правильных и радостных взаимоотношений с четвероногим любимцем мало быть только хорошим человеком.
    То есть, быть хорошим человеком – важнейшее условие. Но, при отсутствии грамотного подхода к дрессировке питомца, все Ваши самые-самые положительные качества и самые самоотверженные усилия упорно множатся на ноль!
    Что из такой элементарной математики выходит, я думаю, Вы помните еще со школьной скамьи…

    Также, надо упомянуть, что, в основном, собака нападает на отца, то есть, человека мужского рода, и у меня, иногда складывается впечатление,что Тоша конкурирует с папой по каким то ,только ему известным причинам,как бы смешно это ни звучало. Напасть на папу он может даже просто так, "играючись", когда отец просто сидит на диване.
    Папа единственный член семьи, кто, исходя из Вашего рассказа, еще как-то противостоит крошечному террористу и предпринимает хоть какие-то действия: «приходится его шлепнуть».
    (Вы, насколько я помню, вообще, дальше уговоров и «заманух», типа «просто упрашиваешь отдать» и «нужную мне вещь... меняю... на кусочек колбасы», двигаться не решаетесь.)
    Тем не менее, из-за бессистемности действий все папины потуги, как Вы сами отмечаете, приносит больше вреда, чем пользы: «в конце концов, опять прокусывает ему руку действительно очень больно, до крови».
    Так что, одного лишь «мужского рода», чтобы совладать с агрессивной истерикой тоже оказывается не достаточно :(

    «На улице же совершенно иная ситуация. Если случается, что мы гуляем семьей, и кто то из нас отходит в сторону, отлучается, то у Тоши начинается истерика, он пытается сорваться с поводка, скулит, ИСТЕРИЧЕСКИ И ОЧЕНЬ ГРОМКО лает, пытаясь вернуть уходящего. Мне это объяснили его инстинктом стайности.»
    Признаюсь, впечатлен, потому что ситуацию Вам «объяснили» просто и «замечательно»: :)
    В этом ключе можно придумать еще более «конкретное и детальное объяснение», и вместо «инстинкта стайности» уверенно заявить: так устроен мир…
    Здорово?
    Полный бред!
    Все поведение собаки диктуется ее стайностью. И подобного рода объяснения – это дешевые и пустые профанации.
    На самом деле, претендуя в Вашей семье на главенствующее положение, Ваш мальчик, как заправская овчарка, сгоняет своих «овец» обратно в отару :(
    Может и не лицеприятно?
    Оно факт остается фактом!

    «Тем не менее, как бороться с его истериками на улице, где у него варьируется это с трусостью, и его агрессией дома, уже никто не знает, все перепробовали, что только нам под силу, включая намордник, за надевание которого он тоже может тяпнуть, просто также неизвестен порядок ношения оного.»
    Перепробовали Вы далеко не «все» – ни одного правильного шага в Вашем письме я так и не обнаружил :(
    Зато, признаю, что по всем кинологическим глупостям прошлись основательно и изрядно.
    Выше Вами упоминалось об «отдельно предпринятых попытках обращения к специалистам по психологии собак».
    Уж не знаю, чего там они Вам скопом насоветовали, но судить будем по результату… А он, исходя из Вашего письма, не только абсолютно плачевен. Ситуация, судя по всему, перманентно становится дальше все хуже и хуже.
    При этом, как не странно, но такой печальный вердикт – «увы, ничего не меняется» – меня ничуть не удивляет.
    Почему?
    Да потому, что Вы все с тем же упорством «маршируете по старым граблям».

    Любой мой клиент-новичок, едва прочитав книгу «Собака в доме: друг или враг?!», устанет загибать пальцы от очевидности допущенных Вами элементарных ошибок.
    Вот только несколько самых-самых очевидных и допускаемы нарушений.
    Привилегия место вожака:
    - «противостоять папе, потому как обитает именно на одной территории с ним».
    Привилегия требование внимания:
    - «собака что-то ворует… запрещенный для него предмет»;
    - «утром, когда папа выводит его гулять и тихонько будит,Тоша обязательно на него нападет…»;
    - "пытается сорваться с поводка, скулит, ИСТЕРИЧЕСКИ И ОЧЕНЬ ГРОМКО лает, пытаясь вернуть уходящего";
    - "просто убегает ";
    - "напасть на папу он может даже просто так,"играючись",когда отец просто сидит на диване".
    Привилегия в питании:
    - "украсть лакомый кусочек колбасы со стола".
    Почему Вам эти элементарные для любого новичка вещи не донесли Ваши «специалисты по психологии собак» – не знаю.
    Наверное, такие вот «специалисты» :(

    Сколько времени он должен с ним ходить, например, если провинился, да и вообще, он просто убегает и прячется ,когда пытаешься его учить с помощью намордника, и, кстати, то же самое, то есть, убегает, он делает, когда ему надо поводок одеть на выгул.
    Использование намордника – чисто технический момент, который подробно разбирается на первом практическом занятии индивидуально и в соответствии с каждой конкретной ситуацией.

    В общем и целом складывается впечатление, что собака, потому как может прокусить руку до крови без особой причины или угрозы в ее сторону. Хотя,..как ни странно, наш ветеринар не наблюдает особых отклонений. Но..в ветеринарном кабинете собака ведет себя больше,как трус.такая печальная история.и как быть дальше и "дрессировать"подобную самовольную,агрессивную и истеричную собаку ,я не знаю. Благодарю за внимание.
    Винить собачку в том, что она «не совсем психически здорова» – это буквально перекладывать с больной головы на здоровую. Вот почему вовсе не странно, что Ваш "ветеринар» у пёсика «не наблюдает особых отклонений".
    При таком количестве допущенных Вами ошибок аномалией было бы примерное поведение собаки.
    Но и впадать в уныние тоже было бы преждевременным :)

    Всего лишь прочитав мою книгу «Собака в доме: друг или враг?!», Вы уже узнаете, что собака, как сложно социальное существо, по своей природе не «может прокусить руку до крови без особой причины».
    Например, у меня за двадцать с хвостиком лет живет уже третий бультерьер. И я до сих пор хожу не покусанный.
    Да, что я. Посмотрите в разделе «Агрессия собаки к детям дома», что моя доченька с младенчества с ним вытворяет.
    Кроме того, не так давно, я приютил у себя отказного конченного взрослого стаффа, которого хозяева собирались усыпить.
    Теперь у меня дома уже буль и стафф, но за все эти годы в моей семье покусов, как не было, так и нет.
    Тогда возникает простой и логичный вопрос: как по-вашему, четырехмесячный средний пуделёк по своей природе и породе свирепее буля в паре с когда-то конченным и безбашенным стаффом?
    А вся разница между нами заключается в том, что Вы еще не прочитали книгу «Собака в доме: друг или враг?!», а я ее уже прочитал (шучу, написал).

    Поэтому, перво-наперво, приобретаете и читаете книгу «Собака в доме: друг или враг?!»
    Второе, прочитав книгу, звоните и всей семьей договариваетесь со мной на первое практическое занятие.
    Уже только после этих двух важнейших шагов, за деревьями Вы увидите лес. А дальше остается только дело техники…
    Поэтому, следуйте по оговоренному нами плану и будет Вам счастье :)
    С уважением.
    Сергей

    11 сен 2016

    #5