Вопросы по книге "Собака в доме: друг или враг?!"

Тема в разделе 'Дрессировка собак - форум', создана пользователем Сергей Шаргородский, 29 янв 2013.

  1. Анастасия New Member

    Спасибо Вам большое за столь полезный и содержательный ответ:))) Скоро увидимся)

    16 ноя 2013

    #21
  2. Вопрос на моей странице ВКонтакте

    Сергей здравствуйте. прочитала вашу статью собака и дорога, ооочень понравилась! и у меня возник вопрос- ваша книга " собака в доме друг или враг" продается в россии? Просто я давно занимаюсь собаками. а вскоре решила заняться разведением восточно- европейцев.

    Ответ

    Здравствуйте.
    Очень рад, что статья Вам «ооочень понравилась!».
    Когда в любимое дело вкладываешь душу, подобная оценка вдвойне приятна и важна.
    Увы, в России моя книга пока не представлена. Но не проблема переслать ее по почте.
    Инструктор-дрессировщик собак Сергей Шаргородский, Киев

    20 дек 2014

    #22
  3. Панда New Member

    Читаю с удовольствием Вашу книгу, правда первые 36 страниц пропустила, как то неожиданно она для меня началась) но все остальное действительно правда, ведь правилам описанным в книге мало уделяют внимания. У нас был пес немецкой овчарки, у нас все это работало здорово, но сейчас мы взяли почти годовалую девочку с вольера, она и ошейник до этого ни разу не носила, об остальном я вообще молчу... Сложность у нас состоит в том, что ее уже встряхнуть нельзя, она взрослая и мощная, и границы устанавливаются ооочень энергозатратно.... Прошло уже две недели, она уже радуется и сама вкладывает голову в ошейник , тк поняла что после этого будет прогулка, уже поводок ее не раздражает, и я могу одернуть его чтобы ослабить натяжение, ест после нас по команде "можно", когда мы сидим за столом, уходит на свое место, перестала воровать со стола, НО! Еще так много нужно сделать чтобы ее воспитать.... Она к сожалению не реагирует на мячик, пробовали что то типа догонялок, тоже не хочет... Поэтому команды "ко мне", " рядом" и тд до нее доходят через раз и только за еду) Сергей, хочу спросить у вас как у профессионала, сколько в среднем нужно времени собаке чтобы она привыкла к новой семье и начала нам полностью доверять? Ведь я так понимаю что дрессироваться с кинологами надо только после того как она полностью адаптируется?

    13 янв 2015

    #23
  4. Уважаемая, Панда.
    Нельзя ждать, пока, с Ваших же слов, собака "полностью адаптируется" (как ей хочется)! Напротив, нужно грамотной дрессировкой самим активно "адаптировать" девочку, сразу же, буквально, с первых моментов общения, выстраивая ее поведение по Вашим правилам.

    Почему?
    Да потому, что взаимоотношения хозяев с собакой никогда не бывают статичны. Процесс этот – постоянное, перманентное, взаимосвязанное движение. Поэтому, просто остановиться, подождать, осмотреться, оставить как есть – не выйдет!

    И вот тут-то и возникает следующий закономерный вопрос: в какую сторону и в чью пользу идут безостановочной чредой эти, никогда непрекращающиеся, обоюдные перемены?
    Ведь взаимоотношения с домашним любимцем, который сам, при случае, всегда рад покомандовать Вами – это словно перетягивание каната. И, в чью пользу ведется «игра» – в Вашу или питомца – зависит от того, сколько именно Вы проявите настойчивости и грамотности.

    Вот почему здесь, как никогда, важен фактор подготовленности хозяина.
    Ведь одно дело, когда перед «перетягиванием каната», участник «соревнований» потренировался, то есть подготовился заранее…
    И совсем другое дело, когда к «перетягиванию каната» преступает человек неподготовленный…
    У кого, по-Вашему, больше шансов на скорейший успех?

    Вот почему, из раза в раз, из статьи в статью, я неустанно твержу, что нужно не просто сразу заниматься с собакой. Нужно готовиться к ее появлению заранее!
    Только такой подход самый беспроигрышный, сулящий владельцу самые большие дивиденды и дающий уверенность в любых житейских ситуациях.

    В Вашем же, Панда, сообщении, то тут, то там, проскакивают нотки неуверенности и растерянности: «Сложность… ее уже встряхнуть нельзя, она взрослая и мощная, и границы устанавливаются ооочень энергозатратно... Еще так много нужно сделать чтобы ее воспитать... не реагирует на мячик, пробовали,… не хочет,... команды доходят через раз и только за еду».
    То есть, получается, что Ваша девочка вкрадчиво, тихой сапой уже «тянет» ситуацию на свою сторону («не реагирует», «не хочет», «команды… через раз», «только за еду»). А в это время, Вы, ко всему выше перечисленному, еще пытаетесь "дипломатично" подождать, пока новоиспеченная питомица «полностью адаптируется»… То есть, когда наберет в непослушании «полные обороты»?

    Для аналогии, вспомните приведенный в моей книге пример с восьмилетним азиатом-душегубом.
    В нем, я мягко, но уверенно, сразу начал гнуть свою линию, едва только не знавший подчинения, могучий и матерый пес оказался у меня дома. То есть, с первых моментов общения повел себя с собакой, в неожиданной для нее, ярко выраженной лидерской манере.
    Как результат, через буквальное, показное соблюдение лидерских привилегий подчинил его своей воле неуклонно, настойчиво и методично.

    Таким образом, самый правильный вариант, предварительно подготовившись, с первого момента знакомства с собакой, вести свою грамотную и расчетливую «игру», побуждая и питомца, и обстоятельства подстраиваться под Вас!
    Если же предварительная должная подготовка отсутствует, то, на мой взгляд, в сложившейся ситуации, самым разумным вариантом было бы ее срочно наверстывать…
    В чем желаю Вам успеха.
    С уважением.
    Кинолог, инструктор-дрессировщик собак Сергей Шаргородский, Киев.

    17 янв 2015

    #24
  5. Панда New Member

    Вы как всегда правы Сергей!) она медленно но уверенно наглеет) пока это совсем некритично, домашние уверены что я к ней придираюсь, и даже называют мои методы жестокими, хотя я ж ее не бью, не обижаю, а просто требую чтобы она соблюдала правила. Поэтому наша барышня точно знает из кого можно вить веревки и в какой степени) Меня она уважает, но мы ж еще в условиях города по улицам не гуляли, я больше переживаю как с такой махиной по улицам ходить, если она весит почти как я) она у нас появилась спонтанно- когда умер наш немец, было ощущение что чего то не хватает, и мы единогласно решили брать вторую собаку, но другой породы, чтобы не сравнивать. Выбирали долго и остановились на стафах и корсо, приехали в питомник просто посмотреть что за порода такая, и все... Там было много собак, но запали именно на нее, она вела себя так, как будто давно нас знает, и через три дня мы за ней вернулись) ну все, не знаю как она, а мы созрели к дрессировкам) я вам на днях позвоню, у нас специфическая ситуация сложилась со временем и пространством, будем договариваться) спасибо!!!!

    17 янв 2015

    #25
  6. Панда New Member

    Да, а по поводу азиата хотела спросить, ведь после перевоспитания надо же всю жизнь поддерживать установленные рамки, неужели хозяева способны с этим справиться? Хорошо что есть такие люди как Вы, которые верят что любую собаку можно перевоспитать) я к сожалению не такой оптимист, и скажу честно, что если бы у меня был такой азиат, я бы не справилась... Есть такая неумолимая вещь как генетика... У меня бы страх перед собакой остался, или недоверие.... И еще вопрос, бывают в природе лидеры самки , или только самцы могут управлять стаей?

    17 янв 2015

    #26
  7. Грамотно образованный и основательно закрепленный условный рефлекс, т. н. навык - стойкая модель поведения собаки, способная тормозить/"побеждать" в животном даже самые сильные агрессивные безусловные позывы. Такова, по своей сути, физиология (генетика, если хотите) высшей нервной деятельности (ВНД) собаки.
    И вот, именно, благодаря этому свойству преобладания стойкого условного рефлекса (навыка), любой грамотно воспитанный или, как в случае с восьмилетним азиатом Каримом, перевоспитанный четвероногий питомец становится для хозяев абсолютно безопасен!
    Выходит, что, при грамотном подходе, генетика нам не противник, а союзник. Поэтому, Панда, нет нужды ее бояться! Напротив, надо дружить с ней, ставить себе на службу и использовать во благо окружающим.
    Таким образом, правильно образованный и закрепленный навык надежен, как добротно склепанный "Роллс-Ройс" - сам никогда не сломается.
    Вот насколько, при грамотном подходе, все становится просто, комфортно и безопасно! Так что в дальнейшем – никаких «напрягов».
    Правда, есть одно «но»…

    Хотя, железно закрепленный навык – сам никогда не развалится – тем не менее его «при желании» можно «целенаправленно сломать». Поэтому, если хозяева вдруг решают проявить такое странно-нездоровое стремление, то искорененные проблемы поведения питомца снова вернутся, а собака опять превратится в кровожадное чудовище.
    Скажете, что за глупость такая? Кто же в здравом уме и твердой памяти станет такой ерундой заниматься?!
    А между тем, таких затейников вокруг пруд пруди! И за очевидными примерами даже далеко ходить не надо… Исходя из Вашего же послания, этим уже вовсю начала заниматься Ваша родня («…домашние уверены что я к ней придираюсь, и даже называют мои методы жестокими, хотя я ж ее не бью, не обижаю, а просто требую чтобы она соблюдала правила. Поэтому наша барышня точно знает из кого можно вить веревки и в какой степени)»).
    То есть, Вы ещё только-только приступили к закладке фундамента, а они, нет чтобы помочь, уже над Вами подтрунивают.
    Ладно ещё, когда люди не в курсе правил поведения с собакой – с нашей кострубатой отечественной кинологией это не удивительно.
    Но теперь, когда у Вас на руках книжка, где эти правила поведения с собакой подробно изложены, как можно продолжать заниматься подобной «ерундой»?!

    Ведь правила обращения с собакой, как правила дорожного движения: выучить не сложно, соблюдать не тяжко, а гарантия безопасности железная. Поэтому и вывод однозначен: хочешь жить долго и счастливо - соблюдай их.
    Казалось бы, что проще?
    Ан нет! Удивительно, но наш народ простых путей не ищет!
    Согласитесь, Вас определённо удивил бы человек, который, по невыясненной причине, принципиально бы переходил улицу на красный!?
    Определённо - это клиника!
    Ведь любой здравомыслящий человек знает, что правила дорожного движения написаны кровью тех, кто их не соблюдал.
    Но, почему ту же публику не удивляют люди, которые принципиально демонстративно презирают правила поведения с собакой?
    Причем, увы, как Вы сами убедились, это, отнюдь, не фигуральное выражение.

    Таким образом, главная проблема кинологии заключается вовсе не в поведении собак. С ними при грамотном воспитании проблем не бывает.
    Главная проблема кинологии заключается в совершенно безответственном и безрассудном поведении людей – владельцев собак! И вот именно в этой безрассудности некоторых представителей рода человеческого и таится самая большая опасность, как для них самих, так и для окружающих.

    Теперь перейдем к Вашему вопросу: «…бывают в природе лидеры самки , или только самцы могут управлять стаей?»
    Стаей управляет более сильная по характеру особь.
    Сила эта напрямую зависит от специфики гормонального фона (в частности тестостерона).
    Как правило, у кобелей семейства псовых уровни этого гормона выше, что и определяет их более частое доминирующее положение.
    У гиеновых, наоборот, тестостерон зашкаливает у самок. Поэтому в их сообществах царит однозначный матриархат.
    Следуя этой логике, которая однозначно подтверждается практикой, если в одной стае мы совместим суку кобелиного типа и кобеля в сучьем типе, то не трудно догадаться, кто безапелляционно узурпирует «бразды правления».
    Желаю успеха.
    С уважением.
    Кинолог, инструктор-дрессировщик собак Сергей Шаргородский, Киев

    21 янв 2015

    #27
  8. Панда New Member

    Сегодня разговаривала с клиентами, муж с женой,которым я вашу книгу подарила, они начали читать, и женщина по манере написания книги догадалась что это наверно Вы давным- давно в 2008 или 2009 году дрессировали ее собаку, потом она по фото вас узнала) У них лабрадорша, говорит сколько лет прошло, до сих пор перед дорогой притормаживает, и до сих пор умничка и послушная)правда ее мама, которая наблюдала за дрессировками, пила валокордин, но они довольны результатом. Я с трудом поверила, что интеллигентнейшие люди, которые никогда голоса на людях не повысят,могли всетаки решиться на дрессировки. Несколько лет назад когда я увидела эту собаку, то была уверена что она от природы такая милая и послушная) Я была под впечатлением, и тогда подумала что Лабрадоры- милейшая и умнейшая порода)

    11 мар 2015

    #28
  9. Да уж, воистину, чем дольше живешь, тем мир становится теснее и теснее...
    Но зато, как славно, все чаще и чаще встречать хороших, ответственных и грамотных людей.
    Поэтому, необычайно рад, что наши занятия пошли на пользу не только клиентам и их любимице ("лабрадорша,... сколько лет прошло, до сих пор перед дорогой притормаживает, и до сих пор умничка и послушная… они довольны результатом"),
    но и представлению о породе в целом ("Несколько лет назад когда я увидела эту собаку, то была уверена что она от природы такая милая и послушная) Я была под впечатлением, и тогда подумала что Лабрадоры- милейшая и умнейшая порода)").
    Ну разве не здорово, когда люди общением со своей воспитанной питомицей дарят радость не только себе, но и окружающим! Ведь все это несомненный и огромный плюс, как любимой породе вообще, так и любительской кинологии в целом.
    Так что молодцы хозяева - так держать!
    Одна лишь только удручающая промашка...
    За такой превосходный во всех отношениях результат пить стоит что-нибудь по-веселее "валокордина"!

    14 мар 2015

    #29
  10. Александр New Member

    Здравствуйте, Сергей! Хотел бы приобрести Вашу книгу. Живу в России. Каким образом можно сделать заказ?

    12 авг 2015

    #30
  11. Здравствуйте, Александр!
    Пересылка книги в Россию возможна по почте. Детали в личном сообщении.

    16 авг 2015

    #31
  12. Анка New Member

    Здравствуйте, Сергей! прочитала Вашу книгу на одном дыхании и возник вопрос, заранее извините, возможно упустила что-то, а будет ли считаться нарушением привилегии " Место вожака" если сидя в кресле, в машине, на кровати я возьму собаку к себе "на колени"? Я только готовлюсь завести себе собаку ( цвергпинчера, 30 см в холке 5 кг) и хотела сказать Вам спасибо за Ваш сайт и книгу! Ваша книга действительно перевернула моё представление о собаках!

    2 ноя 2016

    #32
  13. Ни каких «упущений» с Вашей стороны нет.
    "А будет ли считаться нарушением привилегии "Место вожака", если, сидя в кресле, в машине, на кровати я возьму собаку к себе "на колени" – вопрос, один из самых часто возникающих у прилежных и ответственных хозяев.
    Поэтому рад, что благодаря Вам, имею возможность его осветить в данном аспекте.

    Дома брать собаку "на колени": в кресло или на кровать – однозначное табу!
    Поэтому, если хотим от души потискать четвероногого любимца, опускаемся на пол (ковёр, подушку или даже подушку-кресло и подушку-диван).

    фото 1.JPG фото 2.JPG фото 3.JPG фото 4.JPG фото 5.JPG фото 6.JPG фото 7.JPG фото 8.JPG фото 9.jpg фото 10.JPG

    В автомобиле, на мой взгляд, все же предпочтительнее держать собаку в ногах.
    Но, учитывая специфику данной ситуации, нахожу допустимым так же вариант, когда собака находится на сидении только на специальной (!) подстилке, или только в специальной (!) сумке, которые при желании можно держать на руках (на коленях).

    фото 11.JPG фото 12.JPG фото 13.JPG фото 14.JPG

    Это самое "только" на/или в "специальной", само собой подчеркнет особую "исключительность" данного момента и гарантировано предотвратит "расползание" нарушения привилегии "Место вожака" на прочие бытовые ситуации.
    С уважением.
    Сергей

    3 ноя 2016

    #33
  14. Анка New Member

    Спасибо за ответ!:)

    8 ноя 2016

    #34
  15. Виктор New Member

    Вечер добрый, как купить вашу книгу в бумажном варианте. Спасибо

    13 дек 2016

    #35
  16. 13 дек 2016

    #36
  17. Роман New Member

    Здравствуйте! Во первых хотел бы поблагодарить Сергея за книгу, она просто отличная, читается как говориться "на одном дыхании". По мере чтения в моей голове, кусочек за кусочком складывался пазл из того что я знал про собак ранее или догадывался, в единое целое, большинство вопросов, которые я уже вторую неделю пытаюсь искать по всему интернету, отпали сами собой. Книга если и не кардинально перевернула мое отношение к собакам (я очень люблю собак и волков и не упускаю возможности понаблюдать за ними в стае, как правило на экране :)), то достаточно серьезно поменяла его по отношению к домашней собаке. Настоятельно рекомендую Вам Сергей, продолжить свою писательскую деятельность, делиться, так сказать, накопленным опытом и наблюдениями.
    Но тем не менее некоторые вопросы хотелось бы задать, а именно:
    1-нужно ли четкое и безукоризненное соблюдение привилегий (включая привилегия "взгляд") по отношению к 2-3х месячному щенку? Или по малолетству на его "шалости" можно делать поблажки? Он играя и резвясь, особенно когда разойдется, любит прихватывать "ништяки" из мусорного ведра, хватает тапки, ворует игрушки ребенка из коляски, прихватывает старшую дочку (6 лет) за ноги, руки, одежду. Я конечно объясняю ему что типа "тапок моя игрушка, это "фу", а мячик твоя "это молодец" и за дочку люлей вставляю периодически, как я, так и она, но иной раз простого "фу" не хватает, приходится слегка хлопнуть ладошкой по морде. И получается что весь день он тока и отгребает, потому что шкодит с завидным постоянством, было пару раз что он от обиды ляжет и скулит, подошел, попробовал нос, он сухой и горячий, думал приболел, собрался в ветеринарку, начал жалеть его, гладить, через 5мин. от былой хвори не осталось и следа, нос остыл и намок, мой барбос опять готов шкодить и пакостить.
    2-как поставить приоритет маленького ребенка (8мес.) достаточно ли того что за нее постоянно буду вступаться я и жена (отвоевывать ее место, на которое он периодически пытается взгромоздиться и лезет в коляску, забирать у него ее еду, которую она иногда роняет на пол, отгонять от нее, он ее как то тоже пытался хватать за ноги) или нужно действовать как то по другому?
    3-еще один вопрос который меня беспокоит, не будет ли при таком строгом воспитании со щенячьего возраста собака забита и затюкана и бояться других собак и людей на улице, т.к. во первых в дальнейшем планирую дрессировать его на охрану и во вторых я очень люблю своего "раскосого балбеса" и хочу что бы он прожил долгую счастливую жизнь и что бы ему было хорошо в нашей семье.
    PS собака у меня серьезная, бультерьер, как и у Вас, поэтому ошибки здесь недопустимы.

    5 май 2017

    #37
  18. Спасибо, Роман, за лестный отзыв о книге.
    Исходя из Вашей рецензии, я двигаюсь в правильном направлении :)
    Потому что глубоко убежден и считаю очень важным, чтобы не только грамотная кинология, но и само обучение ей, доставляло владельцам собак истинную радость!

    «Но, тем не менее, некоторые вопросы хотелось бы задать, а именно…»
    Теперь перейдем к вопросам.

    «1-нужно ли четкое и безукоризненное соблюдение привилегий (включая привилегия "взгляд") по отношению к 2-3х месячному щенку? Или по малолетству на его "шалости" можно делать поблажки? Он, играя и резвясь, особенно когда разойдется, любит прихватывать "ништяки" из мусорного ведра, хватает тапки, ворует игрушки ребенка из коляски, прихватывает старшую дочку (6 лет) за ноги, руки, одежду.»
    Лидерские отношения с любой собакой любого возраста нужно грамотно и методично выстраивать с самого первого момента общения.
    Рассказы о том, что животному обязательно дается "время адаптироваться, подрасти, привыкнуть..." – абсолютная и несусветная чушь.
    Напротив, именно от того, что воспитание своего теперешнего бультерьера Рашпиля я начал прямо с 2,5 месяцев (буквально с мгновения, как забрал его у заводчицы) – уже 7,5 лет ни я, ни родные, ни окружающие не имеют с ним никаких проблем!

    Если же щенку "по малолетству на его "шалости"... делать поблажки" , то все мелкие неприятности: "любит прихватывать "ништяки" из мусорного ведра, хватает тапки" и, особенно, "ворует игрушки ребенка из коляски, прихватывает старшую дочку (6 лет) за ноги, руки, одежду" – очень быстро вместе с ним вырастут в отравления на улице, квартирные погромы и покусы домашних. Причём так быстро, что, поверьте, даже глазом не успеете моргнуть.
    Пример моего первого бультерьера Венса и теперешнего второго питомца стаффа Вуду, от которых из-за проблем отказались предыдущие владельцы и которые в виду неправильного воспитания стали, в буквальном смысле слова, кандидатами на усыпление – самые очевидные тому примеры.

    Вот почему, я всегда утверждал и утверждать буду, что легче сразу правильно строить отношения с собакой, чем затем их многотрудно перестраивать.
    Кроме того, как доподлинно известно, профилактика возможных проблем всегда в разы дешевле любого, даже самого эффективного "лечения"...
    Именно от того, на информационном сайте, в разделе "Воспитание щенка", в теме "Когда начинать воспитание щенка", я чётко и однозначно обосновываю эти ключевые кинологические моменты.
    Обязательно данную статью перечитайте!

    "Я конечно объясняю ему что типа "тапок моя игрушка, это "фу", а мячик твоя "это молодец..."
    В вопросе "тапок-мячик" Вы, Роман, действуете правильно.

    «...И за дочку люлей вставляю периодически, как я, так и она...»
    За дочку "люлей" нужно вставлять не "периодически", а регулярно и солидарно с ребёнком, по принципу: "делай как я"!
    Вот Вам, кстати, еще один очевидный пример, почему "поблажки" даже в отношение малыша-щенка уже чреваты.
    В разделе "Собака в доме", в статье "Агрессия к детям дома" я чётко прописываю основы безопасного сосуществования ребёнка с любой собакой. Перечитайте.

    "...Но, иной раз простого "фу" не хватает, приходится слегка хлопнуть ладошкой по морде. И получается, что весь день он тока и отгребает, потому что шкодит с завидным постоянством, было пару раз, что он от обиды ляжет и скулит..."
    А вот с методикой наказания у Вас, Роман, явный "пробой"!
    Но этот вопрос уже решается непосредственно в процессе практических занятий.

    "...Подошел, попробовал нос, он сухой и горячий, думал приболел, собрался в ветеринарку, начал жалеть его, гладить, через 5мин. от былой хвори не осталось и следа, нос остыл и намок, мой барбос опять готов шкодить и пакостить."
    Нос у собаки, особенно после сна, часто бывает сухой. Поэтому данный момент, в противовес распространенному предубеждению, отнюдь не показатель здоровья собаки.
    Есть сомнения – меряйте температуру в прямой кишке (анальном отверстии).
    Вялость, + 39,5 на градуснике или больше – это действительно есть о чем беспокоиться!

    «2-как поставить приоритет маленького ребенка (8мес.) достаточно ли того что за нее постоянно буду вступаться я и жена (отвоевывать ее место, на которое он периодически пытается взгромоздиться и лезет в коляску, забирать у него ее еду, которую она иногда роняет на пол, отгонять от нее, он ее как то тоже пытался хватать за ноги) или нужно действовать как то по другому?»

    В отношении младенца действуют другие правила, нежели в отношении детей постарше!
    До 2,5-3,5 лет, в зависимости от темпа развития и формирования ребёнка, собаке категорически запрещён любой, даже самый мало-мальский интерес к младенцу, а так же ко всему, что с малышом связано.
    Значит любое поползновение в этом направлении со стороны питомца тут же безапеляционно и жестко пресекается командой "Фу".

    При этом, заметьте!
    Наказывается только собака, а ребёнок всегда и безоговорочно прав!
    Вот почему на видео, в статье "Агрессия собаки к детям дома", мой бультерьер абсолютно НИКАК не реагирует на мою малышку-доченьку.
    Такая категоричность необходима от того, что "хрупкому" младенцу собака может нанести травму даже самым, казалось бы, безобидным действием!

    И только, когда ребёнок подрастет, станет уверенно стоять на ножках и сам проявлять уже осознанный интерес к собаке – категоричный запрет общения отменяется, и вводится алгоритм правильного статусного взаимодействия ребенка и собаки, описанный в статье "Агрессия собаки к детям дома".

    «3-еще один вопрос который меня беспокоит, не будет ли при таком строгом воспитании со щенячьего возраста собака забита и затюкана и бояться других собак и людей на улице, т.к. во первых в дальнейшем планирую дрессировать его на охрану и во вторых я очень люблю своего "раскосого балбеса" и хочу что бы он прожил долгую счастливую жизнь и что бы ему было хорошо в нашей семье.
    PS собака у меня серьезная, бультерьер, как и у Вас, поэтому ошибки здесь недопустимы.»
    Для полноты ответа на последний вопрос, чтобы не писать целый трактат «О правильной дрессировке, как единственном средстве для установления истинного контакта со своим четвероногим любимцем», придётся прибегнуть к иносказательности.
    И для образности примера вернемся в памяти в, так называемую, страну "Детства".

    Вспоминаем...
    В школе всем нам встречались разные типы учителей.
    Одни своей деспотичной педагогикой напрочь отбивали у учеников интерес к предмету, в частности, и к учёбе, в принципе.

    Другие, всеми правдами-неправдами, педантично вканапачивали в головы детей хоть какие-то знания.
    Не даром, все эти "не" с глаголами пишется отдельно" или "биссектриса делит угол по полам", словно метизы, буквально намертво ввернуты в наше сознание.

    Авторитет третьих учителей, от постоянного заигрывания с "зубастой" и борзой детворой был столь низок, что в младших классах им плевали на спину, а в старших запирали на время урока в классной тумбочке.

    Но, помимо первых трех типов, в жизни иногда, очень большой удачей, встречалась ещё одна, хоть и крошечная, я бы даже сказал, уникальная категория учителей, которые, будучи непререкаемыми авторитетами, терпеливо, трепетно и нежно прививали ученикам любовь к знаниям, поощряя инициативу и полёт фантазии...

    Каким «учителем» для своего питомца Вы собираетесь стать – решать только Вам.
    Я же лишь ещё раз напомню, что в моём профессиональном кинологическом магистерском лексиконе понятие "любительская дрессировка" строится всегда и только от слова "любить"!
    И это правило относится к собакам любых пород :)
    Засим, желаю успеха.

    8 май 2017

    #38
  19. Мирал New Member

    Классная книга, спасибо! Эта книга мне здорово помогла. Собака ведет себя прилично. Я от себя вам хочу добавить, если хотите развлечься, снимите проститутку

    20 авг 2018

    #39