Дрессировка собак 5 - собака в доме / квартире

Тема в разделе 'Дрессировка собак - программы', создана пользователем Сергей Шаргородский, 26 июн 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Все проблемы, которые создает собака в доме или квартире, всегда закономерное и неизбежное следствие ошибок, допускаемых ее владельцами.

    Так происходит от того, что собака в доме или в квартире находится в максимально тесном контакте со своими хозяевами, а поэтому и все допускаемые владельцами ошибки питомцем отмечаются особенно внимательно и, как следствие, провоцируют последнего на откровенно неприятные, зловредные, а то и опасные действия. Цена таких ошибок - это не только очередной дорогостоящий ремонт, но, не редко, здоровье домашних.
    Хозяевам очень важно понять, что у собаки, в отличие от человека, нет, так называемого, самосознания. Поэтому, если мы, люди, можем свое поведение анализировать и планировать, сообразуясь со своими желаниями, то поведение собаки – это, всего лишь, пусть и сложная, но непосредственная реакция на происходящее вокруг.
    Из этого следует простой и логичный вывод: если хозяева ведут себя правильно, то и непосредственные реакции их собаки будут правильные, а поведение ее легко предсказуемо и комфортно для домашних. И наоборот, если поведение владельцев в отношении своего хвостатого питомца неправильное, то в поведении четвероногого друга тот час же возникнут проблемы. Все равно, что работа с компьютером: жмете на клавиши правильно, согласно требованиям программы, – система работает корректно и дает положительный результат. Жмете, как заблагорассудится, – неизбежны ошибки, которые неотвратимо ведут к разнообразным сбоям системы.
    Поэтому, все возможные проблемы в поведении собаки в доме: собака грызет, собака гадит, собака на кровати, собака скачет, собака лает, собака воет, агрессия к хозяевам, агрессия к детям, агрессия к гостям, агрессия к соседям, агрессия к домашним животным и т. п. – это все сбои в системе ваших с питомцем взаимоотношений. Вы просто, образно говоря, неправильно «жмете на клавиши» вашего с четвероногим любимцем общения.

    Основу правильных взаимоотношений с любой собакой, независимо от породы, составляет соблюдение лидерских привилегий. Без них, этих самых, пусть и набивших многим оскомину, лидерских привилегий, гармоничных взаимоотношений с собакой не уладить никогда, какую бы цену вы не выложили за услуги инструктора! Вот почему именно этой главнейшей теме я и посвятил свою первую книгу "Собака в доме: друг или враг?!". Потому что привилегии лидера - это фундамент, без которого комфортных взаимоотношений с собакой не построить. Это главнейшая основа социального инстинкта собаки. А инстинкт – нравиться-не нравиться, – это объективная реальность, от которой при общении с собакой никуда не деться...
    DOG мастер → Автор сайта

    26 июн 2013

    #1
Статус темы:
Закрыта.