Дрессировка собак 6 - собака во дворе

Тема в разделе 'Дрессировка собак - программы', создана пользователем Сергей Шаргородский, 28 июн 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Собака во дворе может, не только не создавать никаких проблем в содержании, но, кроме того, быть еще эффективным охранником, как вашей семьи, так и вашего имущества.

    Однако подобное достижимо только при безукоризненно правильном подходе к воспитанию вашего питомца. А начинается воспитание собаки во дворе, опять и снова с дотошного соблюдения лидерских привилегий.
    Дело в том, что собака во дворе находится, как правило, в менее тесном контакте с хозяевами, чем при домашнем содержании. И поэтому, если при содержании в квартире, любой просчет в привилегиях тут же сказывается на состоянии жилища (собака грызет, гадит, воет…), на поведении собаки на прогулке (убегает, подбирает…) и даже на здоровье владельцев (покусы хозяев и их детей). То при содержании собаки во дворе, в виду менее тесного контакта и, зачастую, отсутствия регулярного выгула, подобные проблемы менее заметны. Однако почивать на лаврах владельцам частных участков рано. Ведь, упуская из виду мелкую симптоматику, они позволяют проблеме вырасти – «вдруг» внезапно сталкиваясь с неразрешимыми трудностями.
    Например, в прошлом году, летом, ко мне обратились клиенты из Конча-Заспы.
    Четырехмесячный любимец всей семьи – хаска, по кличке Айк, за свою, отнюдь не долгую биографию уже достал хозяев побегами и вытьем по ночам.
    Когда же я, в ответ на жалобы владельцев, сказал, что правильным воспитанием мы решим не только эти, набившие оскомину проблемы, но кроме того научим песика гадить только в определенном, специально отведенном для этого месте; не топтать клумбы и цветники; не выбегать за ворота; не лазить в бассейн, не переплывать канал; не рыть; не подбирать мусор; не грызть насаждения – у хозяев чуть не приключилась истерика. При том, что ни количество занятий, ни их цена от этого нисколько не увеличивается.
    Оказывается до щенка хаски, они долгие годы страдали от всех этих проблем с предыдущим питомцем – родезийским риджбеком.
    Как выяснилось, собаку посменно долго и упорно дрессировали три инструктора-дрессировщика, словно эстафету передавая друг другу. Однако, не смотря на все их совместные усилия, стоило только выпустить пса из вольера – он гадил, где попало; буденовским конем вытаптывал, высаженные садовником с особым старанием, клумбы; при любом удобном и неудобном случае выскакивал за ворота, наводя ужас на соседей по коттеджному городку, или весело переплывал канал, перебираясь на соседние участки. И тогда в ужасе от соседей прибегали охранники, умаляя забрать с их участка отнюдь не маленького, но весьма агрессивного песика…
    Как при таких раскладах никто не пострадал – это по истине чудо! А между тем, цена таких просчетов в воспитании могла быть куда выше...
    Почему же многолетнее усердие трех моих предшественников дрессировщиков, честно ездивших к хозяевам долгое-долгое время, не возымело должного результата?
    Они не были пресловутыми персонажами басни Крылова «Лебедь, Щука и Рак», потому что работали в одной кинологической организации и не разнились в подходе к дрессировке. Но зато совершенно и полностью игнорировали лидерские привилегии. А от того, сменяя в упорных трудах друг друга, проблемы с поведением собаки во дворе все равно решить не могли, до боли напоминая персонажей другой басни Крылова «Квартет»:
    «…А вы, друзья, как не садитесь,
    Все в музыканты не годитесь».
    Потому что, без дотошного соблюдения лидерских привилегий, все потуги в деле воспитания и исправления поведения любой собаки во дворе обречены на провал.

    Я, со своей стороны, подобных ошибок не допускал, сначала настойчиво внушив хозяевам правила поведения с любой собакой. А лишь затем, на практике, проводя занятия с двенадцатилетней дочкой хозяев, мы, за три месяца, добились всего, о чем договаривались.
    Вот вам и очевидная разница подхода! Три дрессировщика и взрослые хозяева за годы не добились того, чего при правильном и внимательном подходе к собаке двенадцатилетняя девчонка добилась за три месяца!

    А потому я всегда утверждал и утверждать буду, что лидерские привилегии в общении с собакой – это ключ ко всему… Не зря именно правильному соблюдению лидерских привилегий посвящена львиная доля моей книги "Собака в доме: друг или враг?!" А все потому, что значение лидерских привилегий в ходе установления контакта с собакой трудно переоценить.
    DOG мастер → Автор сайта

    28 июн 2013

    #1
Статус темы:
Закрыта.