Дрессировка форум 1 - любительская дрессировка собак

Тема в разделе 'Дрессировка собак - форум', создана пользователем Сергей Шаргородский, 2 июл 2013.

  1. Обсуждение темы - любительская дрессировка собак

    2 июл 2013

    #1
  2. Рэй Member

    Имея подрастающего кобеля мастино и не имея ни малейшего представления о воспитании и дрессировке (тем более увидев на птичке взрослого кобеля мастино когда у меня уже был щенок), я, был озадачен вопросом выбора инструктора-дрессировщика. В 1998 году, я объехал все известные дрессировочные площадки Киева, уведенное огорчило меня. Познакомившись с Сергеем Шаргородским и увидев умение инструктора ясно и внятно "разжевать" любой заданный вопрос, я убедился в правильности выбора.
    Помню как рано утром я отрабатывал с собакой команды жестами на расстоянии. Заметив как мой питомец смотрит внимательно на меня и чуть в сторону, я обернулся и увидел около 10 человек которые возможно шли через парк на работу, но увидев крупного мастино который послушно выполняет команды на расстоянии 10 метров следя за моей рукой, решили уже не спешить :)
    Собаководы с подрастающими питомцами и увеличивающимися проблемами пропорционально росту собачки, увидев как мой пес выполняет команды говорили мне с унылыми лицами :( что к сожалению их питомцы так слушаться не будут. Я же говорил им "вот телефон инструктора-дрессировщика Сергея Шаргородского, а дальше все зависит только от вас". Затем были недели занятий и проблемы воспитания и не уверенность в собственных силах исправить запущенную ситуацию, исчезали сами собой с каждым новым занятием. И как результат, задранный вверх подбородок, с улыбкой и хвастовство как их собачка научилась слушаться и выполнять команды:) А мне за это говорили скромненько так "спасибо" :) и я был рад от того, что теперь их послушные собачки будут дарить им исключительно положительные эмоции.

    22 сен 2013

    #2
  3. ЮлияЮ New Member

    • Доброго времени суток! :), хотелось бы спросить мнения по поводу строгого ошейника. У меня щенок немецкой овчарки, 8.5 месяцев, кобель. До переходного возраста щенок выполнял команды с первого слова, сейчас с 10-го и после дерганий за поводок.
    • Кинолог посоветовала нам использовать строгий ошейник во время дрессировки, но некоторые утверждают, что при использовании строгого ошейника придется потом носить его всю жизнь - это правда? Мол собака тогда будет понимать только такое воздействие.
    • Некоторые утверждают, что строгий ошейник избыток прошлого, и для послушания должно быть больше мотиваций (лакомство, игрушки, похвала) - ?
    • Есть утверждение, что если собака живет в вольере, человек берет собаку на дрессировку, занимается методом пряника (без строгого ошейника) - то все отлично. Но если собака живет в квартире, то человек становится "старой игрушкой" и метода пряника в такой ситуации не достаточно, нужно использовать строгий ошейник для наказания за не выполнение команды, т.е. гулять на обычном ошейнике, но при этом строгий ошейник с ручкой тоже должен быть одет на пса, чтобы в нужный момент наказать - что думаете по этому поводу?

    5 май 2016

    #3
    • Доброго времени суток! :), хотелось бы спросить мнения по поводу строгого ошейника. У меня щенок немецкой овчарки, 8.5 месяцев, кобель. До переходного возраста щенок выполнял команды с первого слова, сейчас с 10-го и после дерганий за поводок.
    • Кинолог посоветовала нам использовать строгий ошейник во время дрессировки…
    Уважаемая Юлия.
    Судя по всему, проблема не в строгом ошейнике («строгаче» или парфорсе, как его ещё называют), а в самой методике дрессировки!
    Ведь, даже не зная всех деталей, из Вашего текста явственно проступает факт: методика, что еще как-то работала со щенком, абсолютно не срабатывает с повзрослевшим и окрепшим восьмимесячным оболтусом.

    В связи с этим к дрессировщице, Вас учившей, возникает сразу масса простых и внятных вопросов:
    1. Почему она, как специалист-кинолог, не научила Вас, что все приказные команды добиваются/выполняются всегда и только с первого раза? Иначе откуда у Вас "с 10-го" ?!
    Например, на моих занятиях такое непозволительно даже владельцу-новичку, только-только начинающему дрессировку своей собаки!
    Или может Вас дрессировщица учила "договариваться" с собакой? Но, тогда это изначально тупиковый и абсолютно проигрышный вариант!

    2. Почему дрессировщица не предупредила Вас, что даже с отлично дрессированным щенком процесс полового созревания требует простого и элементарного подтверждения хозяйского лидерства все тем же дотошным и безукоризненным выполнением команд послушания с первого раза.

    3. И наконец, что это за послушание такое, которое развалилось от простейшего, как "чих", момента полового созревания?
    Послушание бывает только безукоризненным и "железобетонным"! А у Вас, Юлия, оно разлетелось, как соломенный домик в сказке "Три поросенка" :(

    И вот теперь, учившая Вас специалистка, все свои недоработки и косяки, рекомендует перебить жесткостью «строгача»?
    В результате, такого подхода, когда грамотность и мелодичность подменяются грубой силой Вы, Юлия:
    либо зашугаете животное, которое из-за кострубатой дрессировки попросту не понимает Ваших требований;
    либо "сорвете" его в агрессию на себя и своих близких, что тоже совершенно не камильфо :(

    При таком раскладе, очевидно, что ни один из перечисленных вариантов нормального хозяина устроить не может.
    Поэтому дожимать «строгачом» огрехи в подходе к дрессировке так же разумно, как чинить кувалдой хронометр :(
    Согласитесь, что когда заложен неправильный фундамент, то латать дыры в трещащем по швам здании – занятие не только дурное, но и весьма опасное.

    Поэтому самое правильное, Юлия, будет "перебрать" Вашу дрессировку, убрать допущенные косяки, чтобы Ваши требования для четвероногого питомца были логичны, внятны и правильно закреплены.
    А лишь затем грамотный хозяин берётся вводить требования :)
    Поскольку в своей работе главный акцент я делаю на грамотность и методичность, стремясь в большей мере переиграть/переупрямить, а не перебить собаку, то и «строгачи» я не использую, обходясь исключительно качественными кожаными ошейниками.
    • …но некоторые утверждают, что при использовании строгого ошейника придется потом носить его всю жизнь - это правда? Мол собака тогда будет понимать только такое воздействие.
    Данное утверждение, «что при использовании строгого ошейника придется потом носить его всю жизнь»– полнейший бред!
    «Строгач», как показывает печальная практика некоторых моих клиентов (естественно, до того, как они обратились ко мне), даёт лишь кратковременный зыбкий эффект.
    В дальнейшем собака к нему быстро привыкает, как привыкает нога к тесной обуви.

    Так, еще в далеком 1996 году, на строгом ошейнике шипами внутрь, кинувшись за кошкой, красавец доберман протянул по асфальту через весь Лукьяновский базар хозяйку, неосмотрительно намотавшую на руки поводок!
    Дело было летом, и женщина пострадала на столько, что надолго угодила в больницу.
    Родные прикинули, что, в конечном счёте, мама дороже и оставили питомца мне на перевоспитание…

    Ну и спрашивается: чем помог в данной ситуации строгий ошейник? Похоже, доберман чихать на него хотел…
    Вот почему грамотную дрессировку никакие строгие ошейники никак не заменят!
    Именно поэтому, грамотную дрессировку, а не «строгач» я считаю единственным решением любых проблем с собакой :)
    • Некоторые утверждают, что строгий ошейник избыток прошлого, и для послушания должно быть больше мотиваций (лакомство, игрушки, похвала) - ?
    • Есть утверждение, что если собака живет в вольере, человек берет собаку на дрессировку, занимается методом пряника (без строгого ошейника) - то все отлично…
    Положительное и отрицательное подкрепление, или, если менее корректно, поощрение и наказание – это как два крыла самолета.
    Определенно, что попытки взлететь с одним крылом в аэродинамике выглядят так же дурацки, как попытки работать только поощрением или только наказанием :(
    Поэтому вопрос не в «хорошо-плохо», а в грамотном балансе, чем, кстати, утверждения, на которые Вы ссылаетесь, отнюдь не блещут :(
    Ну, а о необходимости строгого ошейника, особенно в Вашем конкретном случае, я уже подробно ответил выше :)
    • …Но если собака живет в квартире, то человек становится "старой игрушкой" и метода пряника в такой ситуации не достаточно, нужно использовать строгий ошейник для наказания за не выполнение команды, т.е. гулять на обычном ошейнике, но при этом строгий ошейник с ручкой тоже должен быть одет на пса, чтобы в нужный момент наказать - что думаете по этому поводу?
    Уверен, после всего выше сказанного, в этом последнем измышлении Вы с легкостью разберетесь сами:)
    В общем, грамотно дрессируйте своего питомца, и будет Вам счастье!
    Желаю успеха.
    Сергей

    7 май 2016

    #4
  4. ЮлияЮ New Member

    Доброго времени суток! :) мы опять за советом. У меня немецкая овчарка (почти 11 месяцев, кобель), когда щенку было 3.5 месяца на него напали 2 взрослые овчарки, щенок вопил как ребенок, овчарок били ногами, чтобы отогнать. Щенок отделался легкими царапинами. После этого инцидента щенок стал бояться собак, близко не подходил, позже добавился лай на собак. И так случилось, к сожалению, что по состоянию здоровья (болезнь Лайма) щенок провел много времени дома взаперти (проблемы с лапами).

    Когда наконец-то ветеринары разрешили щенку гулять, бегать. Щенку уже стукнуло 7-8 месяцев. Мы искали спокойных собак для социализации. Щенок боялся подходить близко, лаял - одергивали щенка, чтобы не лаял и просто заставляли спокойно сидеть вдали от собаки. Шло время, и как выяснилось не так уж и много спокойных собак у нас по улице.

    Приблизительно месяц назад нам повезло найти целую стаю щенков с владельцами (щенки от 6 до 8 месяцев) + пару слишком эмоциональных собак + 2е взрослых уравновешенных собак (маламут 4 года, хаски 6 лет) . Мы начали отпускать гулять нашего щенка с другими щенками, наш уже 9-10 месячный щенок-подросток просто смотрел как играют другие щенки. Мог немного пробежаться за всеми. Игрушки у моего щенка мог забрать каждый, щенок сам их отдавал. Мы только За безконфликтность, пусть лучше отдаст, чем будет рычать за свою игрушку.

    Но около месяца назад мой щенок-подросток стал пытаться участвовать в играх в виде борьбы. Пытается положить голову на спину и пинает лапами. Это такой способ доминирования?
    И буквально 2 недели назад ситуация поменялась кардинально :eek: Мой щенок-подросток не отдает свои игрушки другим щенкам, если игрушка уже в пасти, то просто не разожмет, уходит, чтобы не забрали.
    Мы занимаемся на команды среди собак, я беру игрушку, мой щенок-подросток ее видит, говорю Сидеть, щен выполняет, и так несколько команд, в конце я отдаю игрушку. Сейчас ,если другая собака подошла ко мне и попыталась понюхать или дотянуться до игрушки, которая у меня в руке - мой щенок-подросток срывается с команды и начинает агрессивно лаять на щенка, покусившуюся на игрушку, прям истерично лаять (хотя я никогда не отдаю игрушки своего щенка другим собакам). Я запрещаю и усаживаю на место. Доделываю команды, отдаю игрушку. Но когда говорю команду Гуляй - мой щенок-подросток бежит к собаке (щенок добермана 8-9 мес, кобель), которая покушалась на игрушку и начинает драку. И теперь когда мой щенок-подросток видит этого щенка (добермана) сразу начинает вести себя агрессивно. Можно ли это как то исправить? Я запрещаю такое поведение, могу без труда переключить на игрушку и начать играть, пока я играю со своим щенком, мой щенок не обращает внимание на добермана (щенка), но как только я разрешу вольное плаванье, всё, бежит выяснять отношения. Такое поведение у нас с двумя щенками (доберман, кобель, 8-9 мес. и мастиф, сука, 7 мес.). С другими щенками агрессии нет. Но! но если заиграется - может войти в возбужденное состояние, тогда я его останавливаю, и мой щенок дальше продолжает бегать как ни в чем ни бывало. Думаю мы что-то пропустили - почему щенок стал везти себя агрессивно? Раньше боялся, чуть осмелел и как то перекатил на агрессию.

    С взрослыми уравновешенными собаками (маламут, кобель, 4 года и хаски, кобель, 6 лет) ведет себя спокойно, ходит следом за в взрослым псом. Пару раз пытался навязать игру взрослому псу, громко лаял в ухо, при этом взрослый пес полностью игнорил моего щенка-подростка.

    У нас явно проблемы с социализацией. Что посоветуете делать? И возможно ли подружить всех щенков?

    16 июл 2016

    #5
  5. Здравствуйте, Юлия.
    Рад очередному Вашему интересному, пусть и непростому вопросу.
    А сложность ответа на Ваш вопрос заключается в отсутствии какой-либо конкретики:(
    Поэтому, чтобы не вышло, когда на неконкретный вопрос, Вы получили неконкретный ответ, для начала определимся с целями Вашего воспитания и очевидными допущенными в нем ошибками.

    Не в упрек Вам, конечно, но заюзанный и моднявый термин «социализация» в отношении собаки несет в себе больше пафоса, чем содержания и смысла.
    Собака по своей природе уже от рождения животное социальное – это раз.
    Ваш питомец, если я правильно понимаю, живет в Вашей семье, а не в собачьей стае. Значит «социализироваться», а правильнее, воспитываться и подстраиваться Ваш песик должен под Вас и Ваши требования, а не под каких-то там собак – это два.
    Ваше отношение к ситуации, будь-то с посторонними людьми или собаками, для правильно воспитанной собаки становится лекалом и образцом для непременного подражания – это три.

    И вот, очевидный «пробой» Вашего подхода уже зияет в отсутствии конкретики в пункте три, что неизменно, «прицепом», вносит сумятицу в пункт два… И т. д.
    Например, абсолютно не ясно, собаку какой категории Вы так кропотливо воспитываете из своего питомца – «немецкая овчарка (почти 11 месяцев, кобель)»: собаку-игрушку или собаку-оружие?

    Потому что в начале текста Вы переживаете, что: «когда щенку было 3.5 месяца на него напали 2 взрослые овчарки, щенок вопил как ребенок, овчарок били ногами, чтобы отогнать. Щенок отделался легкими царапинами. После этого инцидента щенок стал бояться собак, близко не подходил, позже добавился лай на собак».

    С другой стороны, Вы жалуетесь: «когда говорю команду Гуляй - мой щенок-подросток бежит к собаке (щенок добермана 8-9 мес, кобель), которая покушалась на игрушку и начинает драку. И теперь когда мой щенок-подросток видит этого щенка (добермана) сразу начинает вести себя агрессивно. Можно ли это как то исправить?»

    То есть, если Вы воспитываете собаку-игрушку, то нужно радоваться, что «щенок стал бояться собак, близко не подходил».
    Если же Вы воспитываете собаку-оружие, то грех жаловаться, что «мой щенок-подросток видит этого щенка (добермана) сразу начинает вести себя агрессивно». Особенно учитывая «срыв», который ему учинили «2 взрослые овчарки»… В этом случае, Богу молиться надо, что мальчик восстановился!!!

    Только не надо думать, что определение «немецкая овчарка (почти 11 месяцев, кобель)» само за себя говорит о назначении Вашего питомца. Собака эта лично Ваша, а значит, лично Вы должны четко озвучить свои намерения.

    Несомненно, помочь Вам с определением намерений и направления воспитания питомца смогут разделы на информационном сайте «Агрессия к собаки к людям на улице» и «Агрессия собак к собакам на улице».
    Ознакомьтесь с ними повнимательнее и внесите конкретику для дальнейшего детального разбора темы.

    17 июл 2016

    #6
  6. ЮлияЮ New Member

    У нас щенок живет в человеческой семье (квартира, без детей и других животных), собака изначально приобреталась как собака-оружие. Сейчас проходим общий курс послушания и уже брали пару занятий по защитно-караульной службе. Планируем сдавать ОКД, ЗКС и IPO-1, если хорошо пойдет - хотим еще в МЧС как поисковую собаку. Но из-за болезни Лайма (переносится клещами) передние лапки еще не до конца восстановились (слабые пястья), есть хорошая надежда от ветеринаров, что через 1-3 месяца лапы восстановятся. И тогда мы сможем ходить на различные барьеры (из ОКД), а пока только команды. По ЗКС на начальных занятиях фигурант не провоцировал высоко прыгать, из-за лап.

    Ситуация отношения моего щенка к доберману (8-9 мес.) для меня непонятная, раньше они дружили. Мы гуляем на площадке, где все выгуливают своих собак (на поле). И с доберманом переодически видимся, но после случая агрессия я побаиваюсь отпускать своего щенка подходить к доберману. Доберман играет без поводка с другими собаками. Мой щенок тоже без поводка гуляет по выгуле (на поле) и я его внимание все время держу на себе, при помощи игрушки (мячик, палочка, иногда корм). Я понимаю, что если позволю Гулять, он с большой вероятностью побежит на разборки. А можно ли как то подружить моего щенка с доберманом? Раньше ведь они дружили. Или это нельзя исправить, так как собака планируется быть охранной? К мимо проходящим посторонним людям мой пос не проявляет агрессию, к велосипедистам и бегунам безразличен. Но вот к людям видущих себя "странно" в понимании пса - начинает гавкать, холка дыбом, так по отношению к пьяным, если они криво передвигаются (есть у нас многовато алкашей, и немного людей не дружащих с головой, но безобидных). В такой ситуациях отзываем пса по команде Ко Мне, и уходим, но пес все равно может еще поворчать (не Гав, а Бух), запрещаем.

    Еще такой момент, если это поможет создать картину психологии пса, гуляем всей толпой собак по полянке, мимо может идти человек, мелкие собачки начинают гавкать и бежать к человеку, мой пес бежит к собаке-зачинщице и пытается уструнить. Это что такое?

    Просто хотелось бы правильно воспитать пса-охранника, без излишней агрессии.

    17 июл 2016

    #7
  7. Юлия, Ваш вопрос большой и пространный, поэтому, чтобы не заблудиться, давайте его, как "слона, есть по кусочкам".
    И так, Вы пишите:

    "У нас щенок живет в человеческой семье (квартира, без детей и других животных), собака изначально приобреталась как собака-оружие."
    Жизнь собаки "в человеческой семье" (пусть это даже будет, как Вы говорите,"квартира"), и даже наличие в семье "детей и других животных" , при правильном воспитании никоим образом не ограничивает ее качеств как оружия.
    Статьи "Агрессия собак к детям в доме", "Агрессия к животным в доме" и сопровождающий их видеоряд - самое очевидное тому подтверждение.

    "Сейчас проходим общий курс послушания и уже брали пару занятий по защитно-караульной службе."
    А вот этот момент меня серьезнейшим образом беспокоит!
    Не доработав толком послушание, Вы уже начинаете ЗКС (защитно-караульную службу)?!
    Круто!
    Вот только даже я себе подобного не позволяю!!!
    А все потому, что данное действие весьма опрометчиво и может иметь массу крайне негативных последствий :(
    Вот почему мои клиенты допуск к работе с собакой "по защите" получают только после полного курса послушания и только «на отлично» (!) сданного экзамена!
    И это при том, что мои требования в дрессировке и управлении собакой раза в четыре выше, чем в стандартном ОКД!
    (А уж о своём личном цензе я даже и не говорю...)
    Для большей ясности приведу пример из жизни.

    Как-то работал я с клиентом – отчаянным стритрейсером.
    (Что это за публика, пояснять думаю не надо.)
    Поэтому не удивительно, что каждая поездка с ним неуклонно добавляла мне седых волос.
    В добавок ко всему, после всех "дорожных шашечек" и дрифтов, меня, после высадки из авто, ещё каждый раз с полчаса жестко мутило.
    - Вот, - хвалится как-то клиент, привычно выжимая "газ до полика". - Только купил свою "ласточку" - первым делом потратился на новые классные тормоза...
    - Так, тормоза ж на скорость не влияют, - наивно булькнул я, между приступами неодолимой тошноты.
    - Так считают только дилетанты, - на полном серьезе изрек уличный гонщик. - Без тормозов ты даже и не разгонишься!
    И, увидев моё искреннее изумление, назидательно пояснил:
    - Первый же столб будет твой!

    Вывод. Если даже такая специфичная и безбашенная публика, как стритрейсеры, отдают себе отчет, что отсутствие тормозов – смертельная опасность, то Вы, Юлия, в подходе в воспитании своего питомца, уже явно взялись не с того конца!
    А возможный результат такого опрометчивого хода хорошо иллюстрирует ВИДЕО...



    Согласитесь, есть над чем призадуматься!

    "Планируем сдавать ОКД, ЗКС и IPO-1, если хорошо пойдет - хотим еще в МЧС как поисковую собаку."
    С одной стороны, то воодушевление и большие планы, с которым Вы взялись за воспитание питомца, несомненно, делают Вам честь.
    С другой, как говорил профессор Преображенский из булгаковского "Собачьего сердца": "Двум богам служить нельзя!" Поэтому, то смешение направлений, которое в стилистике может сойти за фьюжн, в кинологии превратится в откровенную белиберду.
    Да, в основу любого специального навыка обязательно нужно закладывать классное послушание (пусть даже, его примитивные аналоги IPO или ОКД). Но смешивать в одном четвероногом друге такие прямо противоположные задачи как ЗКС (защитно-караульная служба) и работа собаки-спасателя из МЧС - весьма недальновидно.
    Ведь, если я не ошибаюсь, цель поисковой собаки МЧС: найти и спасти людей из-под завалов, а не добить их там!
    Поэтому поисковой собаке МЧС агрессивные навыки ЗКС прививать так же разумно, как на спасательный круг цеплять растяжку с гранатой :(

    "Но из-за болезни Лайма (переносится клещами) передние лапки еще не до конца восстановились (слабые пястья), есть хорошая надежда от ветеринаров, что через 1-3 месяца лапы восстановятся. И тогда мы сможем ходить на различные барьеры (из ОКД), а пока только команды. По ЗКС на начальных занятиях фигурант не провоцировал высоко прыгать, из-за лап."
    Вашу ситуацию с ЗКС мы разобрали выше.
    И, исходя из Вашей общей тенденции, вышло классическое: не было счастья, так несчастье помогло!
    Иначе, не сдержи Вас болезнь питомца, страшно подумать чего бы Вы уже наворотили, раздразнивая еще толком неуправляемое животное.

    "Ситуация отношения моего щенка к доберману (8-9 мес.) для меня непонятная, раньше они дружили."
    Ваш мальчик растет, а вместе с ним закономерно растут и заложенные в нем от природы лидерские амбиции.
    И если в щенках-малышах "зародыша" этих самых амбиций хватало лишь на игровое противоборство (по-Вашему, "дружили", а на самом деле "упражнялись", готовясь ко взрослым разборкам), то в одинадцатимесячном подростке, те же самые лидерские амбиции уже встают в полный рост, выражаясь в смущающей Вас, а на самом деле абсолютно естественной агрессии.
    Кроме того, несвоевременное придразнивание дополнительно выступает в виде катализатора проявления этих самых амбиций :(
    Поэтому жаловаться на результат глупо: за что боролись - на то и напоролись!
    Но, в принципе, и отчаиваться тоже не стоит. Пока еще, кроме мелких неприятностей, ничего откровенно неправильного не происходит.
    Просто скрытое игровое доминирование (по незнанию и недомыслию иминуемое в народе "дружбой") логично и неуклонно, по мере взросления Вашего питомца и придразнивания по ЗКС, обретает "открытые" формы.
    Так что в плане собачьего поведения все "здОрово и здорОво". И к Вашему мальчику у меня никаких претензий нет!

    "Мы гуляем на площадке, где все выгуливают своих собак (на поле). И с доберманом переодически видимся, но после случая агрессия я побаиваюсь отпускать своего щенка подходить к доберману. Доберман играет без поводка с другими собаками."
    Доберман чуть младше и, вероятно, чуть слабее Вашего питомца. Поэтому является превосходным обьектом для удовлетворения бурно растущего лидерского потенциала Вашего подростка.
    Ведь кто явно слабее - те не интересны. Кто явно сильнее - те опасны. (Помните, как Вы писали в предыдущем письме: «С взрослыми уравновешенными собаками (маламут, кобель, 4 года и хаски, кобель, 6 лет) ведет себя спокойно, ходит следом за в взрослым псом».)
    А подросток-доберман - противник - аккурат "по зубам"!

    "Мой щенок тоже без поводка гуляет на выгуле (на поле) и я его внимание все время держу на себе, при помощи игрушки (мячик, палочка, иногда корм)."
    Данный отрывок - очевидный пример принципиальной недоработки послушания.
    "Игрушки (мячик, палочка, иногда корм)" - могут и регулярно активно используются мною в качестве поощрения. А чего бы спрашивается не похвалить любимую собаку?!)
    Но, условием выполнения команды является не поощрение, а требование хозяина-вожака!
    Я для своих питомцев Доминанта! Поэтому, как в любви "никого не видишь", кроме любимого человека, так и в послушании, грамотно воспитанная собака в первую очередь слышит хозяйские команды, а "весь мир подождет" :)
    В Вашем же случае, в своём требовании Вы откровенно неуверенны. Значит для своего пса Вы не являетесь Доминантой! А поэтому все те же "игрушки (мячик, палочка, иногда корм)" используете в качестве "заманухи" :(
    Грань тонкая, а разница принципиальная!
    Как неизбежный результат, такой подход далек от качественной грамотной дрессировки, как Луна от электрической лампочки :(

    Вердикт. С таким "послушанием" не то что ЗКС (защитно-караульно службой), даже к другим собакам ещё подходить рано!

    "Я понимаю, что если позволю Гулять, он с большой вероятностью побежит на разборки. А можно ли как то подружить моего щенка с доберманом? Раньше ведь они дружили. Или это нельзя исправить, так как собака планируется быть охранной?"
    Несомненно, очень мило, что своего питомца Вы называете "щенок", "моего щенка", но...
    Традиционно собака считается щенком до шестимесячного возраста, а дальше она уже переходит в класс юниоров (подростков по-нашему).
    Для чего это уточнение?
    А для того, что в возрасте подростка, как я уже упоминал выше, ложное для собак, чисто человеческое понятие "дружить", в отношении других собак, Вам со своим псом нужно крепко забыть.
    "Игры в агрессию" (в Вашем понимании, "дружба") кончились, а ставки выросли вместе с четвероногим питомцем.
    Поэтому, с данного момента, во избежание кровопролитных конфликтов, регулировка взаимоотношений между подростками, а в дальнейшем и взрослыми собаками, целиком и полностью ложится на хозяев.
    Если собаки природно разные по рангу, то система их взаимоотношений в большей степени регулируется сама собой: слабый легко уступает сильному - и никаких проблем.
    Например, если бы Ваша собака воспитывалась как игрушка, то от неё бы требовалось всем уступать. Таким образом, статус пса искусственно хозяевами понижается. А, как следствие, исключается и сама конфликтная ситуация .
    Если собаки воспитываются как оружие, а значит псы потенциально доминантные и близкие по рангу (как Ваш питомец с доберманом), то тогда вся ответственность регулировки неизбежного конфликта опять на владельцах. А, правильно дрессированные послушные подростки/взрослые собаки будут опять хоть и напряженно, но терпеть друг друга, в угоду хозяевам/вожакам.
    Вывод. Что собака-игрушка, что собака-оружие, как не крути, но регулировка отношений между собаками всегда на совести хозяев.

    "К мимо проходящим посторонним людям мой пес не проявляет агрессию, к велосипедистам и бегунам безразличен. Но вот к людям ведущих себя "странно" в понимании пса - начинает гавкать, холка дыбом, так по отношению к пьяным, если они криво передвигаются (есть у нас многовато алкашей, и немного людей не дружащих с головой, но безобидных)."
    Ничего удивительного.
    Это Вы пожинаете плоды несвоевременно проведенной пары "занятий по защитно-караульной службе".
    Ведь, определенно, фигурант на занятиях по ЗКС, придразнивая Вашего мальчика, активно дергался и шарахался.
    А потом, в дальнейшей работе Вы остановились...
    Как результат, таких очевидных полумер, Ваш питомец так и не стал настоящим оружием, готовым реально Вас защитить. Зато он с удовольствием "охотится" на пьяных "если они криво передвигаются (есть у нас многовато алкашей, и немного людей не дружащих с головой, но безобидных)", а так же, потенциально, старичков с клюкой, инвалидов ДЦП, детей...
    Как по-вашему,"они криво передвигаются"?..
    Учитывая, такую же половинчатость послушания, тенденция, прямо скажем, угрожающая :(

    "В такой ситуациях отзываем пса по команде Ко Мне, и уходим, но пес все равно может еще поворчать (не Гав, а Бух), запрещаем."
    Признаюсь, странноватая у Вас какая-то логика действий: "брали пару занятий по защитно-караульной службе" , а теперь "запрещаем"?!
    Понятное дело, это не Ваша вина.
    Это у Вас там инструктора какие-то мутные: дрессировка наполовину, ЗКС наполовину, задачи невнятные и потому противоречивые (сначала злим, потом "запрещаем")...
    Все эти многочисленные перекосы от отсутствия четкого и логичного плана, какой должна быть Ваша собака.
    А без выверенного плана, что не строй - ничего не построишь.
    И удовлетворения от трудов не будет, потому что не понятно чего изначально хотели.
    Так что неверная дрессировка ещё и загоняет Вас в круг вечного разочарования.
    Ведь, как не крути, а выходит недоделка. Причём недоделка опасная!
    Интересно, лететь в самолёте, собранном наполовину Вы решитесь?
    Опасно?
    А собака полунедоделанная - это как?..

    "Еще такой момент, если это поможет создать картину психологии пса, гуляем всей толпой собак по полянке, мимо может идти человек, мелкие собачки начинают гавкать и бежать к человеку, мой пес бежит к собаке-зачинщице и пытается уструнить. Это что такое?"
    Вы сами сказали "мелкие собачки". Ваш, судя по описанию, немаленький пес над ними уже уверенно доминирует.
    А лезть "поперек батька в пекло" непозволительно что у людей, что у собак. Вот он и "прессует" слишком инициативных подчиненных, которые посмели "тявкать" без его ведома.
    Точно так же Вы пытаетесь "строить" своего питомца, когда он, по вашему мнению позволяет себе лишнего:"начинает гавкать, холка дыбом"...
    Здесь все логично, по старшинству. Поэтому никто психологических отклонений не обнаруживает. А значит и за пса переживать никаких оснований нет:)

    "Просто хотелось бы правильно воспитать пса-охранника, без излишней агрессии".
    Излишней агрессии в бою "не на жизнь, а на смерть" не бывает. А именно для такой, самой-самой крайней ситуации и готовится собака-оружие.
    Так что вопрос не в "излишней" агрессивности собаки, а в четкости управления и контроля, с чем, как мы убедились выше, у Вас серьёзные недоработки.
    В общем, как говорится, взялись за хвост, а голова увязла!

    Вывод
    Ваш пес, как будущая собака-оружие, должен быть агрессивным. Агрессия к собакам и к "людям..., если они криво передвигаются" - отличное начальное проявление необходимой социальной агрессии на которой и строится работа собаки-оружие (или Ваше упрощенное ЗКС). Ваш питомец это демонстрирует в полной мере и демонстрирует на "отлично". Так что с мальчиком все в порядке.
    Не порядке у Вас с послушанием!
    И не доведя до ума эту первую и важнейшую задачу любого собаковода, Вы уже пустились "во все тяжкие": спускаете пса с поводка, гуляете с собаками («если другая собака подошла ко мне и попыталась понюхать или дотянуться до игрушки, которая у меня в руке - мой щенок-подросток срывается с команды…»), проводите занятия по ЗКС (защитно-караульной службе)...
    То есть, выходит, самолет еще толком не собрали, а уже рулите на взлетную полосу. Кто бы сомневался, что сыпаться все начало еще при малейшем разгоне...
    Поэтому идти нужно другим путем.

    Перво-наперво чётко определиться с задачей.
    Это мы с Вами уже сделали, и Вы четко определились, что Ваш питомец - собака-оружие.
    Искать людей под завалами лучше щупом, а не штыком. Значит, если у нас собака-оружие, то о МЧС лучше забыть.

    Второе. Само назначение собака-оружие уже изначально определяет меру ответственности.
    Ведь неуправляемое, бесконтрольное оружие опасно для всех.
    Поэтому, пока контроль неидеальный, ни о каких других задачах ЗКС и речи быть не может.
    Значит кропотливо дотачиваем идеальное послушание.

    Третье. Только с железным, безупречным послушанием можно идти к собакам.
    Ведь теперь, когда Вы уже непререкаемый авторитет и Ваше слово - закон: хотите - мальчик будет проявлять агрессию, не хотите - не будет.

    Такой вот Ваш план!
    А дальше уже дело техники...
    Желаю успеха.
    Сергей

    28 июл 2016

    #8
  8. Сергей, добрый день! У нас с мужем щенок бультерьера(6 месяцев). Занимаемся у кинолога 2месяца. Собака работает хорошо,команды учит быстро, НО!!!! эти команды больше для выставки,а не для удобного проживания с собакой. У Вас на сайте подняты вопросы,которые у нас наблюдались,но прошли, а некоторые усугубляются. На наши просьбы кинолог говорит,что потом всё,что мы учим,сложится и собака будет удобна. Но я в это уже почти не верю...Собака на прогулке иногда меня "тягает" во все стороны, ненавидит детей(хотя с рождения с ними никогда не контактировал) и еще целый букет...Мы собаку очень любим и понимаем,что образование и здоровье-это лучшее,что мы можем ему дать. Но пока мы не можем позволить себе заниматься у Вас. Скажите, не будет ли поздно воспитывать буляшика в месяцев 8-10, пока мы подсобираем на обучение, или лучше ходить хоть на какие-то занятия,чтобы собака хоть чему-то училась? Очень жду Вашего ответа, так как не знаем как будет лучше

    29 июл 2016

    #9
  9. Главная ошибка Вашего теперешнего кинолога очевидна: он абсолютно не согласовал с Вами цели дрессировки. То есть, изначально не увязал свою методу с Вашими пожеланиями и чаяниями – самой главной целью любой дрессировки.
    Как неизбежное следствие, он не решает насущные, актуальные для Вас проблемы, а, как умеет, "лепит горбатого к стенке".
    Жалобы на то, что «собака на прогулке иногда меня "тягает" во все стороны, ненавидит детей (хотя с рождения с ними никогда не контактировал) и еще целый букет…» – увы, но очевидное тому подтверждение...

    К слову, эта распространенная, крайне дискомфортная для хозяев проблема «собака на прогулке иногда меня "тягает"», на моих занятиях решается одной из первых.
    Причём, решается не только потому, что так удобнее хозяевам (хотя даже это уже весьма весомая причина), но ещё и потому, что если собака тянет, то дальнейшая дрессировка – это переливание из пустого в порожнее.
    Как видите, по своим профессиональным маркерам я пришел к тому же выводу, что и Вы по своим ощущениям: воспитание матюковое и неэффективное. Причём, в первую очередь потому, что не отвечает Вашим желаниям и чаяниям.

    Тогда возникает логичный вопрос: стоит ли такой дрессировкой/воспитанием заниматься?!
    Стоит ли тратить время, силы и деньги на то, что априори не принесёт Вам душевного удовлетворения?
    Зачем, спрашивается, Вам эта эмоциональная каторга?
    Так Вы только разовьете оскому к дрессировке, вообще, и к своему питомцу в частности.
    Но разве с это было целью, когда Вы заводили собаку?!

    Общение с собакой, в моём подходе - это радость достижения взаимопонимания с четвероногим другом!
    И, именно этот момент единения с любимым четвероногим другом, есть квинтэссенция моей дрессировки.
    А Вы сейчас явно движетесь в противоположном направлении.
    «…Ходить хоть на какие-то занятия, чтобы собака хоть чему-то училась?» – к чему дорога, если она не приводит к храму?!
    Это, во-первых.

    А, во-вторых, пока Вы не в курсе специфики поведения булей – Вы сидите на пороховой бочке.
    Дело в том, что при правильном, грамотном подходе булика дрессировать даже проще, чем пресловутую немецкую овчарку.
    В том же время, обратная сторона медали куда менее привлекательна. Потому что, при неправильном подходе, особенно при неверном воздействии, Ваш очаровательный питомец может превратиться в исчадие ада.
    И время «пока мы подсобираем на обучение», увы, но, в этом плане работает против Вас.

    Вот почему не нужно копить деньги, а, напротив, подбирая подходящий вариант и режим, нужно уже начинать двигаться в правильном направлении - Дрессировка собак на мини площадке
    Тем более, что книга и первое практическое занятие – это уже половина дела!

    Желаю успеха.
    Сергей

    30 июл 2016

    #10
  10. Хотіла поділитися своїми відчуттями, але знаючи що так не скажу їх у реальному житті, вибрала писемний спосіб, саме той, який як на мене мені вдається якнайкраще. Сьогодні вийшовши з дому я зловила себе на думці що почуваю себе не так як раніше, відчуття ніби я закохалася, ейфорія переповнювала мене і мені хотілося постійно посміхатися, що я і робила. Пізніше трішки більше подумавши я зрозуміла що це відчуття мені приносить не кохання до нової людини, а саме щира закоханість у мою роботу, у те, що я можу допомагати людям, те що бачу як вони вдячні і як сяють у них очі коли вони знаходять порозуміння зі своїм улюбленцем. Буває коли приходиш до людей які у безвихідній, як їм здається ситуації, і бачиш як їхні очі стають мокрими і практично плачуть, а плачуть саме тоді, коли я даю їм другий шанс і їм не потрібно усипляти, або кудись віддавати свого друга,. Щастя коли я можу відкрити їхнє сердце і показати що далі за їхіми непорозуміннями з собакою є світло і круте спілкування, просто потрібно трохи роботи і часу. Але найголовніше тепер те,що Ви даєте мені можливість і Ваші БЕЗЦІННІ знання, якими я можу ділитися з людьми і робити мою роботу швидче і якісніше, про такого наставника я могла лише мріяти, хоча у моїх мріях було випити з Вами чашку кави і зробити селфі )) але життя зробило як завжди якнайкраще,я дуже ціную те, що Ви передаєте мені свої знання і я буду передавати їх дальше, будемо робити людей трішки щасливішими. Дякую Сергій :)

    17 июл 2017

    #11