Дрессировка форум 5 - собака во дворе

Тема в разделе 'Дрессировка собак - форум', создана пользователем Сергей Шаргородский, 2 июл 2013.

  1. Обсуждение темы дрессировка - собака во дворе

    2 июл 2013

    #1
  2. Здравствуйте! У меня очень сложный вопрос и срочный. Время-только неделя. У меня алабай,кобель,4 года,в свободном выгуле,добрый,не кастрированный и не развязанный. В драках никогда не был,и контактов с другими животными вне дома почти не было. С домашними добрый,нянчит котят)) На этой неделе мы должны забрать к себе еще одного алабая: кобель,9 лет,тоже в свободном выгуле,не развязанный. Хозяин собаки смертельно болен и уезжает в Испанию на трансплантацию почки,больше никого нет..Что нас ждет? Как их познакомить? Как избежать драк и как разнимать если что? Волнует вопрос-как нам завоевать авторитет у новой собаки? Завтра утром мы едем к ним знакомиться,без нашей собаки пока...что сделать при первой встрече с ним мне? И как потом собак познакомить? НУ и может что то посоветуете? Время конечно летит,и у нас его нет...спасибо большое!

    5 фев 2015

    #2
  3. Перво-наперво, я бы подстраховался при знакомстве псов качественными намордниками.
    Таким образом, дав слегка, безобидно, «помахаться» и выдохнуться (азиаты – не питбули), Вы, Надежда, легко определите, кто из них очевиднее доминирует.

    В течении нескольких дней, явное доминирование закрепится, а, соблюдая лидерские привилегии в ту или иную сторону, вы еще четче это подчеркнете.
    Теперь, когда в новообразованной стае установился «статус-кво», можно постепенно снимать намордники… И радоваться новому приобретению.

    Очень важно, не держать сторону именно своей «родной» собаки! Насколько я понял, «новый» кобель тоже становится навсегда Вашим. Это значит, на него не распространяются правила пансионных собак.
    Например, когда я, по просьбе жены, приютил отказного, обреченного на усыпление стаффа, он, став моей собакой, по ряду естественных причин, занял доминирующее положение над моим «родным» бультерьером!

    При знакомстве с новым псом, я бы то же подстраховался намордником. Это сразу позволит Вам вести себя уверенно.
    Подобные ситуации: соблюдение лидерский привилегий, правило пансионных собак и установление контакта с восьмилетним азиатом-«душегубом» – подробно описаны в моей книге. Слава Богу, Вам предстоят не столь мрачные варианты.

    Желаю успеха в благородном деле.

    5 фев 2015

    #3
  4. Спасибо огромное что так быстро ответили! Завтра утром познакомлюсь с медвежонком) Только наш парень ни разу не был в наморднике..вот такой он у нас домашний).Но в принципе мы где то так и думали поступать. Нас все отговаривают,говорят плохая затея(...а нам его очень жалко! Мы нашли пост в соцсетях,крик о помощи,вот и не выдержали..В любом случае они возможно будут разборки устраивать,но надеюсь у нас все получится. И возможно мне придется к Вам обращаться в дальнейшем за помощью,я честно говоря побаиваюсь,что пес будет в депрессии от того,что хозяин уехал и не захочет меня принимать.Спасибо.

    5 фев 2015

    #4
  5. 10410702_883594875024998_3033462548903581325_n.jpg вот такой миша остается совсем один((((

    5 фев 2015

    #5
  6. Очаровательный и породный "МИША".
    Убежден, что если тепло доброго сердца помножить на кинологическую грамотность, то превосходный результат гарантирован в любом случае!
    Пусть это станет аксиомой нашей с Вами, Надежда, кинологии.

    10 фев 2015

    #6
  7. Спасибо за пожелания! Наши мальчики уже ходят рядом на поводках и не рычат друг на друга!) "наш" только хочет играть и пытается гостя то укусить игриво,то запрыгнуть на него...а тот очень спокойный и не хочет,вот и огрызается иногда. Хозяин умничка,привозит нам его каждый день и мы гуляем. И с каждым днем все лучше они себя ведут. И к нам он уже привыкает,я его уже водила на поводке-слушает,и "мазохается"))

    11 фев 2015

    #7
  8. Сергей New Member

    Сергей приветствую! Прочитал новый материал "Собака подбирает с земли во дворе", возник вопрос: Когда собаке даешь "вкусняшку" в виде куска мяса и т.д., как правило собака вынимает из миски и начинает есть на полу в вольере... Забираем "вкусняшку" ? или какие наши действия?

    26 апр 2016

    #8
  9. Спасибо, Сергей, за актуальный вопрос.
    Поскольку, должен отметить, что такая дилемма постоянно возникает у всех хозяев, правильно воспитывающих своих питомцев, то и ответ дам на нее максимально развернутый.

    И так…
    С одной стороны, с пола/с земли есть нельзя!
    С другой стороны, есть в миске кусок мяса, грызть жевательную косточку, необходимую для укрепления собачьих десен, или сухарь, для механической чистки зубов, собака тоже не будет…
    Как же решить это противоречие?
    Слава Богу, даже по определению, дилемма – не есть неразрешимая проблема!
    И выход, который я рекомендую, следующий…
    Корм собака, понятное дело ест только из миски.
    А всякие попытки рассыпать корм по полу или поднять упавшую гранулу – тут же строжайше пресекаются командой категоричного запрета…



    Косточку же, сухарь в домашних условиях мы даем грызть питомцу только на специальном (!) месте, обозначаемом газетой, тряпкой, собачьей подстилкой/лежанкой, деревянным или пластиковым поддоном и пр., но не с пола!!!
    Позволять собаке грызть на собачьей подстилке/лежанке – тема, как мне кажется, не очень симпатичная :(
    Гадкая и вонючая от костей будет как подстилка/лежанка, так и собака, спящая на ней :(
    Куда веселее выглядит идея с поддоном – специальным местом, только на котором одном-единственном можно грызть мясо, жевательные косточки и ржаные сухари.
    Специально выстеленная газета/клеенка быстро рвутся, и еда оказывается на полу, что сразу, априори, предполагает нарушение!
    Деревянный/фанерный поддон быстро завоняется.
    А вот пластик или, как удобный и доступный, аналог, кусок линолеума легко моются и легко прячутся.

    фото 6.1.JPG фото 6.2.JPG фото 6.3.JPG

    Поэтому именно линолеумные поддоны – моя любимая тема.
    Стоит только его постелить, как мои собаки уже тут как тут! – Ребята очень даже в курсе, что это значит – будут давать жевательную косточку (предпочитаю сушеное ухо) или ржаной сухарь!
    Так же мои ребята (буль со стаффом) в курсе, что грызть можно только на поддоне, а все что выпадает за его край, на пол – категоричное и бескомпромиссное «Фу»!
    Поэтому никогда ни жевательную косточку, ни сухарик за край поддона лапками не выпустят!

    фото 7.1.JPG фото 7.2.JPG фото 7.3.JPG фото 7.4.JPG

    Однажды, по этому поводу, в моей практике случился даже забавный курьез.
    Постелил кусок линолеума и дал своему булю пожевать сушеное ушко, а сам в это время отошел в другую комнату к компьютеру.
    Когда слышу возню в дверях комнаты – буль с ушком в зубах стоит в дверном проёме, весело помахивая хвостиком – видно из любопытства пришел посмотреть, что я делаю, а ушко, дабы другие питомцы не стырили, прихватил с собой :)
    Булик еще немного постоял, таращась на меня, и скрылся из дверного проёма
    Я тут же стремглав помчался за ним…
    Дело в том, что пока косточка еще в зубах, но не на полу – запрет будет не к месту! Но, как только пес выпустит ее на пол – тут же должен последовать категоричный запрет «Фу»!
    Вбегаю за булем в соседнюю комнату, когда вижу: этот ушастый «чертик» выкладывает сушеное ушко аккурат на кусок линолеума, и, придерживая лапками, опять принимается его увлеченно грызть…
    В общем, переиграл меня «зараза»!

    Данный пример – отличный образец, насколько собаки могут дифференцировать специальное место приема пищи!
    Но!
    Если дома скармливание собаке с поддона косточек и сухарей правильная и, главное, легко контролируемая процедура, то во дворе с эти могут возникнуть некоторые трудности.
    Полчаса-час стоять над собакой, которая грызет жевательную косточку, явно дурное занятие.
    Поэтому поддон в квартире заменяется полом вольера!
    Но при этом любая попытка вынести лакомство за пределы вольера на землю – тут же строжайший запрет.

    фото 9.JPG

    Таким образом, собака привыкает есть мясо, грызть косточки или сухари только в вольере и не подбирает ничего с земли!
    Желаю удачи.
    P.S. Для собак, которые еще только-только находятся в процессе воспитания, тот же прием можно использовать с разборной клеткой. В данном случае, поддон клетки играет роль специального поддона или пола вольера.

    фото 10.1.JPG фото 10.2.jpg фото 10.3.JPG

    29 апр 2016

    #9
    Рэй нравится это.
  10. Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи и подсказке. Имею двух кобелей азиатов, с которыми совершенно не имела проблем в поведенченском плане, взяла еще суку азиатку, которая до 7 месяцев была просто ангелом, а теперь портит нервы. Началось все с того, что девочка проявляла лидерский характер с младенчества, но это проявлялось в первую очередь по отношению к собакам. Старший кобель сразу не стал участвовать в ее играх, и не подпускает ее к себе близко, она приняла это , и не лезет к нему с фамильярностями. Младший кобель, которому 5 лет, принял ее хорошо и разрешил вить веревки из себя. Она всячески над ним изматывается, грызет, бесится, стает передними лапами, делает ссадки. Я считаю,что отношения кобель-сука они должны сами определить кто главный, и сильно не вмешивалась. Если не права, Вы меня исправьте, пожалуйста.
    Но она дошло до того, что уже не ждет, когда поедят остальные, а быстро, проглотнув свою еду, помчалась к старшему кобелю и засунув голову к нему в миску начала быстро кушать. Поскольку я ему даю специальные препараты для суставов с едой, как можно быстро ее оттянула от чужой миски, схватив за ошейник, наказала. В процессе она пыталась выкрутиться, но ошейник не дал ей ускользнуть. Буквально спустя 5 минут, она бежала мне навстречу и виляла хвостом как ни в чем не бывало, как будто ее никто и не бил. А на следующее утро я обнаружила каким то образом снятый ошейник и полностью уничтоженный зубами. Это была первая ласточка, где я посчитала, что просто ошейник каким то образом сам расстегнулся, хотя сидел плотно и не мог без помощи слететь с шеи. Вторым пунктом был частично уничтоженный цветник. Причем он стоял, пока я не решилась подвязать цветы с помощью колышек и веревок. Она сначала содрала веревку, повредив часть веток, когда я это обнаружила, то просто ей причитала, что это плохо и фу, так делать нельзя, таким тоном, чтобы она понимала, что меня расстроила. Собака это все послушала, как ни в чем не бывало. Не успела я на 10 минут уйти в дом, как выхожу, а все колышки и еще больше цветов лежит погрызанными и выкорчеванными. Я понимаю, что она делает назло мне. И вот сегодня произошел просто вопиющий, со стороны суки, случай. Сколько она у меня, на газоне и вдоль забора протянуты и лежат шланги, система полива. Она ими совсем не интересовалась. Сегодня она частично отгрызла поливочный шланг, увидел это я не смогла сдержать нервы..... Она уже знает, если я ее веду, взявшись за шерсть на холке, значит будет наказана, она сразу же крутится как уж на сковородке. Начинаю наказывать с командами фу, а она меня не слышит, крутится. Посадила в вольер на несколько часов, поскольку девка начала мерзко выть, пришлось из вольера выпустить надев намордник. Я подумала, что после такого наказания, она не решится пойти в тот угол двора, где лежал оставшийся живой шланг. Близилась ночь, она уже с пару часов спокойно лежала на пороге, не хотелось ее в наморднике оставлять на ночь, я вышла, его сняла. К слову, сколько я ее не наказывала вообще, даже с самого щенка, с нее как с гуся вода, отошла, отряхнулась и все так же с улыбкой идет ко мне и машет хвостом. Зашла в дом на 10 минут максимум, и тут выглядываю в окошко, а она уничтожает систему полива.....выбегаю во двор, а эта С...а разворачивается и бежит ко мне с виляющим хвостом, как ни в чем не бывало.... В итоге, за эти 10 минут максимум она разгрызла 50 метров шланга на небольшие кусочки по всей длинне, попрокусывала жесткий шланг прикрепленный по забору , и это все специально.... То, что меня типает от таких финансовых расходов, это даже без слов, но я начинаю понимать, если она таким образом доминирует надо мной, делая все назло, причем за спиной, т.к. пока кто то есть во дворе, она сама доброта, то я просто буду вынуждена ее отдать :( Все собаки у меня в свободном выгуле, закрываю в вольер редко. Теперь девка всю ночь сидит в вольере, воет на всю округу, кормить утром я ее не собираюсь, и выпущу из вольера только в наморднике, но как мне быть далее, как побороть эту ее холодную войну по отношению к хозяевам и настроить на правильные отношения, где лидер в стае - это не она ?
    Спасибо за ответ.

    27 июл 2016

    #10
  11. Кобели-азиаты, судя по всему, ребята племенные, могучие, а, следовательно, вальяжные (именно такова, последние лет двадцать, общая тенденция развития данной породы).
    Поэтому, если их не доставать, они тоже никого не трогают, в том числе и Вас. А фраза: "имею двух кобелей азиатов, с которыми совершенно не имела проблем в поведенческом плане..." – очевидное тому подтверждение.

    Чтобы совершенно обрисовать ситуацию с кобелями, сравним их со слонами.
    Вот, прёт слон по африканской саванне, и ни до чего ему дела нет...
    Но, влепи в него картечью из пушки (все остальное для него пресловутая "дробина") – и Вам, вместе с пушкой, в бескрайней саванне, резко станет мало места.
    Но, слава Богу, таким экстримом Вы не занимаетесь. Поэтому Ваши ребята-азиаты находятся «полулетаргическом анабиозе», чинно и спокойно сосуществуя с Вами и не доставляя никаких проблем.
    А разница в два года, как дополнительный бонус, ещё и сама по себе устаканила их межранговые отношения.
    От того в "семье" у Вас была тишь да гладь.

    Но вот Вы купили "энерджайзер"
    Причина – ярко выраженный в породе азиатов половой диморфизм.
    Поэтому на фоне могучих, грубых и флегматичных псов, крепкая сука с темпераментом сангвиника действительно кажется «бешеным пропеллером».
    И там, где азиат-"слон" лишний раз не почешется – не положено по габаритам и рангу – сука-"гиена", мечась, всех до икоты достанет и всех изведет!

    Вы совершенно правы, «что отношения кобель-сука они должны сами определить кто главный, и сильно не вмешивалась».
    Поведение псов в отношении суки тому очевидное подтверждение.
    Старший, как лидер, и так имеет на неё все "права". Поэтому не особо напрягается.
    Он, как дядя на "Бентли" – все барышни априори его.
    А младший всячески "замолаживает".
    Ему, как молодому хипарю, за не имением "Бентли", нужно дорабатывать активностью.
    Такой любовный триумвират природен и объясним... Но сейчас не про это...

    Ошибка Ваша в том, что и свои отношения с сукой Вы, по примеру кобелей, пустили на самотек. А этого со злобным сангвиником (сукой азиаткой), в отличие от злобных флегматиков (кобелей азиатов), делать категорически нельзя!
    Поначалу девочка выясняла отношения с кобелями. «Началось все с того, что девочка проявляла лидерский характер с младенчества, но это проявлялось в первую очередь по отношению к собакам».

    Поэтому в отношении Вас "до 7 месяцев была просто ангелом".
    Но, в конце концов, девчонка тихой сапой "подмяла" под себя кобелей (на то она и сука: "дошло до того, что уже не ждет, когда поедят остальные, а быстро, проглотнув свою еду, помчалась к старшему кобелю и засунув голову к нему в миску начала быстро кушать").
    Дело в том, что в стае не всегда лидирующее положение занимает физически самая сильная собака, но всегда самая сильная по нервной системе.

    Поэтому неукротимая девчонка своей стервозность подмяла под себя сибаритов-азиатов.
    Старший, с виду держит паритет, но на самом деле уже прогнулся: делай что хочешь, «язва», только меня не трогай!
    Над младшим "она всячески над ним изматывается, грызет, бесится, стает передними лапами, делает садки".
    А дальше, закономерно и логично сука-азиатка принялась за Вас: "а теперь портит нервы", "делая все назло".
    К счастью, ей пока не хватает духу выступить "в открытую". Иначе Ваши жалобы были бы уже на покусы! :(

    Поэтому набираясь храбрости девчонка финтит: "... снятый ошейник и полностью уничтоженный зубами... Вторым пунктом был частично уничтоженный цветник... Она сначала содрала веревку, повредив часть веток... Собака это все послушала, как ни в чем не бывало. Не успела я на 10 минут уйти в дом… а все колышки и еще больше цветов лежит погрызанными и выкорчеванными. Я понимаю, что она делает назло мне... Сегодня она частично отгрызла поливочный шланг… Она меня не слышит, крутится. Посадила в вольер... девка начала мерзко выть... Она уничтожает систему полива..... Она разгрызла 50 метров шланга на небольшие кусочки по всей длинне, попрокусывала жесткий шланг прикрепленный по забору , и это все специально.... То, что меня типает от таких финансовых расходов, это даже без слов...»

    Все это по-собачьи логично и подло: "пусть нам не сразу станет хорошо - зато Вам сразу станет плохо".
    Примечательно, что Ваши наблюдения это полностью подтверждают: "с нее как с гуся вода, отошла, отряхнулась и все так же с улыбкой идет ко мне и машет хвостом... а эта С...а разворачивается и бежит ко мне с виляющим хвостом, как ни в чем не бывало...".

    Да, Вы совершенно правы, что «она таким образом доминирует…, делая все назло, причем за спиной…». Но Ваша девочка в этом плане вовсе не оригинальна. В моей книге «Собака в доме: друг или враг?!» таких примеров масса.
    Скажу больше, от невоспитанной сильной и активной собаки другого ждать и не приходится.

    Поэтому, учитывая природные задатки, начинать воспитывать суку идеально было бы ещё с младенчества.
    И даже в этом случае, только дотошное соблюдение лидерских привилегий (этим правилам и посвящена как раз моя книга "Собака в доме: друг или враг?!") и 100% безупречная дрессировка позволят беспроблемно держать такого питомца "в узде".
    Потому что даже малейшие послабления, для таких особей повод снова «копать» под Вас.

    Уж поверьте, таких задорных ребят в своей двадцатилетней практике я повидал немало!
    Например, стафф Вуду, которого я приютил, и от которого отказались предыдущие хозяева, тоже изводил владельцев, а затем и меня неуемным темпераментом и пакостями.
    Поэтому только принципиальное соблюдение лидерских привилегий и тотальная придирчивая дрессировка позволили укротить его неуемную прыть и агрессию, копившуюся в нем 3,5года предыдущей жизни.

    В Вашем случае ситуация еще не так запущена.
    Но, девочка уже отвоевала у Вас часть лидерских привилегий (например, "воет на всю округу" - типичное требование внимания, а Вы еще сдались и поскольку «девка начала мерзко выть, пришлось из вольера выпустить») и принялась делать пакости, то есть выходит на этап активного неподчинения. Откуда уже и до покусов недалеко.

    Поэтому, убирая старые ошибки, усилий придётся приложить несколько больше, чем воспитывать щенка.
    Здесь эпизодические воздействия вроде "закрыть в вольер" или "надеть намордник" особого эффекта иметь не будут.
    Девка планомерно и методично под Вас "копает", а значит, и исправлять все это тоже нужно так же планомерно и методично.

    Поэтому все будет зависеть только от Вашего желания.
    А, классная питомица-азиатка в этом ничуть не виновата! Такова ее изначальная природа :)

    С уважением.
    Сергей

    2 авг 2016

    #11
  12. Рыжик New Member

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Взяли бездомного пса- дворняжку в частный сектор.Ему 6 мес, жил с мамой и сестричкой возле предприятия , которое сейчас закрыли Пес уже вторую неделю сидит без реакции в будке - кушать выходит, когда никого нет, чтоб погладить, нужно насильно вытянуть из будки.Поначалу рычал на любые касания, а сейчас молчит- реакции ноль. Его никто не обижает ,стараемся ласково обращаться. Кстати, на цепок посадили временно - песик постоянно прятался в любые щели, так что сложно было достать. Как вывести из такого состояния, ведь брали как охрану во двор, маленький звоночек ?

    26 апр 2017

    #12
  13. Первое, Таня, что сразу бросается в глаза – это откровенная трусость Вашего новоиспеченного питомца.
    Ведь даже элементарная ориентировочная реакция, присущая каждой собаке, как основа любого обучения, у песика, из-за смены обстановки полностью "выключается".
    То есть, на лицо эффект запредельного торможения: "уже вторую неделю сидит без реакции в будке". Данный момент, несомненно, свидетельствует о крайней ранимости, а значит слабости нервной системы питомца.

    Так что, использовать такую собачку, как полноценную "охрану во двор", увы, но абсолютно бесперспективно.
    Делать же из трусливой собаки "маленький звоночек", как это принято у любителей – непростительная и опасная глупость.
    Потому что лай – это форма агрессии, которая у трусливых собачек быстро скатывается в истеричный припадок!
    А кому, простите, во дворе или в доме нужна "псих-таблетка", которая от "злых"-чужих не защитит, зато своих, в особенности детей, в истеричном припадке запросто искусает?!
    Причём, подобных примеров в моей профессиональной практике тьма-тьмущая. Вот почему Вас от такой ошибки я заранее предостерегаю и настойчиво рекомендую из такого робкого песика воспитывать только милую и абсолютно не агрессивную собаку-игрушку.

    Второй нюанс заключается в том, что у Вашего питомца, судя по "диковатой" реакции на попытки установления контакта ("...кушать выходит, когда никого нет, чтоб погладить, нужно насильно вытянуть из будки. Поначалу рычал на любые касания, а сейчас молчит- реакции ноль...", "постоянно прятался в любые щели, так что сложно было достать"), нарушен момент импринтинга.

    Дело в том, что в природе естественные "соплеменники" Вашего песика – это, конечно же, собаки.
    Однако, если мы, люди, в момент импринтинга (с англ. запечатления), особенно, в его самую активную основную фазу (по науке, примерно, до 4-х месячного возраста) входим в круг общения нашего четвероногого друга, то питомец тоже включает Вас в разряд "соплеменников", и, как следствие, охотно идёт на контакт.
    С породными собаками в этом вопросе проблем нет.
    С самого рождения, наряду с собаками: сукой и однопометниками, они общаются с заводчиками, ветеринарами, хозяевами... А значит, импринтинг срабатывает сам собой.

    Совсем другой коленкор – дворняжки.
    Здесь возможны варианты.
    Так, если дворняжек берут в совершенно щенячьем возрасте домой, или они активно контактируют с людьми: волонтерами, охраной, строителями..., то проблем в общении с человеком не возникает, и импринтинг снова срабатывает сам по себе.
    Однако, Ваш вариант: "Ему 6мес., жил с мамой и сестричкой возле предприятия, которое сейчас закрыли" – напротив, больше говорит об отсутствии контактов с людьми. А, отсюда и закономерные проблемы общения между песиком и Вами.
    Конечно же, это вовсе не означает, что нужно ставить на собаке крест.
    Просто у уже подросшей собаки процесс импринтинга (привыкания к людям) менее активный, что значит в разы продолжительнее по времени.

    Поэтому не стоит форсировать события.
    С такой собакой нужно выстраивать отношения максимально терпеливо и мягко, не забывая, что истинная ценность собаки не в породности и не в прикладном применении. Истинная ценность собаки в той душе, которую мы вкладываем в общение с ней!
    И в этой сердечной и благородной работе я желаю Вам успеха.

    28 апр 2017

    #13