Дрессировка форум 8 - специальные навыки

Тема в разделе 'Дрессировка собак - форум', создана пользователем Сергей Шаргородский, 2 июл 2013.

  1. Обсуждение темы - дрессировка собак и специальные навыки

    2 июл 2013

    #1
  2. Вопрос на моей странице ВКонтакте

    Я давно занимаюсь собаками. а вскоре решила заняться разведением восточно- европейцев. Извините, а можно вопрос? собака НО 1год 2 мес. перестал выполнять команду "голос!" с чем это может быть связано, и как это исправить? зарание спасибо...

    Ответ

    Здравствуйте.
    Искренне рад Вашему намерению организовать питомник «восточников». Уверен, что от большего участия во всех сферах кинологии людей грамотных, а главное небезразличных, мир любимых нами собак только выиграет.
    В этой связи очень надеюсь, что моя книга станет полезным подспорьем как для Вас, так и для будущих Ваших клиентов.
    Пусть Ваши «восточники» станут самыми послушными и любимыми собаками в мире!
    Касательно вопроса.
    В физиологии процессов нервной деятельности есть такое понятие, как торможение условных рефлексов. Оно включает два рода: внутреннее и внешнее. Кроме того делится еще на две группы и четыре подгруппы…
    Команда «Голос!» отрабатывается, в основном, приемами, так называемой, «мотивированной дрессировки»: вкусопоощрительным и/или игровым методом (простым принуждением лаять собаку Вы вряд ли заставите).
    А поскольку, в отличие от «брутального» силового принуждения, приведенные выше приемы мотивации значительно слабее, то они, особенно, если не доведены до «железного» навыка, одновременно, легче поддаются любому из подвидов торможения. В Вашем случае, скорее всего, гаснущему или негаснущему тормозу, в непременном и неизбежном содействии с угасательным торможением.
    Однако, не взирая на эту научную «муть», у меня для Вас, Света, есть и хорошая новость:).
    Дело в том, что, по академической науке, наряду с эффектом торможения существует так же и эффект растормаживания, когда, казалось бы, угасшие безвозвратно условные рефлексы, спустя какой-то промежуток времени снова самостоятельно восстанавливаются!
    Поэтому самый простой вариант для восстановления заторможенной в силу каких-то обстоятельств команды «Голос» – воспользоваться этим самым естественным растормаживанием.
    Для этого, где-то на недельку, а лучше на две, оставьте собаку с этой командой в покое. А затем, подгадав спокойную окружающую обстановку (лучше дома), чтобы исключить непроизвольные гаснущие или негаснущие тормоза (по-простому, отвлечения) , и, одновременно, раззадорив-разыграв собаку, спровоцируйте на лай повторением команды «Голос» и поощрите за выполнение очень вкусным лакомством и бо-о-ольшим количеством похвалы.
    Таким образом, Вы дополнительно подкрепите расторможенный условный рефлекс команды «Голос», а значит исключите новый виток «зловредного» угасательного торможения.
    И дальше в том же духе восстанавливаем и закрепляем до «железного» команду «Голос». Только постепенно и без переборов!
    Подобный прием «с перерывом» и постепенным восстановлением, с большим успехом мне не раз доводилось использовать при сколах в наработке команд со значительной долей т.н. «мотивированной дрессировки», как-то: аппортировка, цирковые номера, защита, следовая и т.п.
    Инструктор-дрессировщик собак Сергей Шаргородский, Киев

    20 дек 2014

    #2