Правила содержания собак и ответственность их хозяев

Тема в разделе 'Дрессировка собак - форум', создана пользователем Сергей Шаргородский, 22 янв 2013.

  1. Собаки убийцы - ужесточение правила содержания собак

    22 янв 2013

    #1
  2. ЖуЖа New Member

    В новостях стафф загрыз ребенка. Вы демонстрируете своего «доброго» бультерьера. И в чем это должно нас убедить? Что существуют «добрые и злые бультерьры»? Кому нужна дома такая «рулетка»?

    19 апр 2013

    #2
  3. Идея представленного на сайте материала, не в том чтобы доказывать кому-то, что существуют «добрые» бультерьеры (питы, стаффы, кавказцы и пр.).
    Ни в коем случае!
    Напротив. Я, пожалуй, самый ярый противник определения «добрая собака». Потому что именно такое, совершенно надуманное определение, вводит и собаководов-любителей, и простых людей в глубочайшее заблуждение относительно наших четвероногих друзей. Фальшивое понятие «добрая собака» изначально не позволяет трезво и объективно относится к братьям нашим меньшим. А отсюда и неизбежные проблемы.
    Сама же история представленных съемок такова.
    Летом прошлого года, я со своими питомцами: бультерьером Рашпилем и дворняжкой Дюком, обратился «Центр идентификации животных» по поводу сдачи экзамена по программе «Собака в городе» (идею, что собаки в городе должны быть только послушными, я поддерживаю целиком и полностью).
    Парная, слаженная и четкая работа моих питомцев произвела на работников «Центра…» впечатление, словно Чемпионат мира по фигурному катанию. А то, что бультерьер может быть послушнее пресловутой немецкой овчарки, для них было просто шоком…
    Когда, вскорости, в Виннице, приключилась трагедия (стафф загрыз насмерть двухлетнюю девочку), по традиции тут же началась очередная истерия по поводу собак.
    Журналисты, сначала с «Интера», а потом и с Нового канала, в ходе подготовки программ обращались в «Центр идентификации животных» за разъяснениями. А там, к чести работников «Центра…», в противовес жуткой статистике опасных пород, предлагали заснять так же и «доброго бультерьера», направляя съемочные группы ко мне.
    И на сдаче экзамена, и на съемках я все время неустанно подчеркивал, что бультерьер у меня не «добрый», а правильно воспитанный и потому совершенно безопасный и для меня, и для моих родных, и для окружающих. Но умиленные его послушанием, помноженным еще на синхронную работу в паре с дворняжкой, ни работники «Центра…», ни журналисты меня в упор не слышали…
    Так и получилась история про «доброго» (а на самом деле, просто правильно воспитанного) бультерьера.
    Поэтому противопоставлять нужно не «добрых» и «злых» собак, а воспитанных и невоспитанных.
    Кроме этого и в истории с сами убийцей-стаффом из репортажа дело откровенно нечисто.
    Насколько можно судить по информации СМИ (один из первых репортажей я специально разместил), пес использовался для охраны закрытой территории.
    Давайте же определимся, для чего собака-охранник территории заводится:
    а) чтобы чужим было неповадно по территории шастать;
    б) чтобы облегчить чужим доступ на территорию.
    Один из вариантов явно дебильный. Поэтому что у нас остается?
    Теперь давайте определимся в следующем.
    Если охранник в нарушение регламента запустил чужих на территорию, то кто виноват?
    Если охранник в рамках регламента запустил чужих на территорию, но не обеспечил их безопасность, то кто виноват?
    Если чужие (в данном случае любовница с ребенком) вне регламента проникли на охраняемую территорию, то кто им леший?
    И в каких интересно регламентах охраны объектов разрешены ночные утехи с любовницей?
    И вот теперь, ответив на все эти вопросы, кто в итоге виноват?

    Конечно же, жаль крошечную девчушку. Но ее убийство никак нельзя ставить собаке-охраннику в вину. Потому что задача такой собаки и состоит в том, чтобы разорвать любого, кто сунется на пост. Любого, кроме охранника. Безо всяких скидок на пол, рост и возраст! Просто потому что никого, кроме охранника, ночью на охраняемой территории быть не должно! Так что воспитанность-невоспитанность собаки здесь совершенно не при чем. Ведь даже в сивом бреду, самому лучшему в мире кинологу не придет в голову несанкционированное, противозаконное, ночное проникновение на огражденную, охраняемую территорию двухлетнего ребенка!
    Так что усыпить правильно было бы не стаффа Лордика, а охранника и его любовницу, которые последовательно и настойчиво, нарушив все запреты, сделали трагедию неизбежной.

    20 апр 2013

    #3
  4. Алексей New Member

    По нашей улице шляется немало полубродячих собак, которых кто-то кормит, но хозяином себя не считает. Неподалёку женщина прикормила аж 7 голов, правда, недавно она плакалась, что троих потравили. Чуть подальше сторожа гаража прикормили примерно 5 достаточно крупных собак, которые бегают отнюдь не только по территории гаража, со сторожами говорить - сваливают один на другого. Ещё один сосед искал собаку на цепь, ему привезли двух щенков овчарки на выбор, он одного выбрал, а второго ему оставили в подарок, теперь здоровенная овчарка бегает, как попало, на предложение "Валера, ..., убери свою собаку с улицы" этот добрый человек отвечает "Это не моя собака, мне её подкинули". Мы с женой ведём себя по отношению к таким свободно бегающим стаям и экземплярам достаточно агрессивно, и при нашем развороте к ним они лезут в ближайшие кусты, а потом бегут сзади и норовят схватить зубами, что создаёт некоторое неудобство, особенно, если в руках сумки. Недавно две женщины, увидев, что от меня собаки шарахаются, попросили эскортировать их по улице до безопасного места. Скажите, какие общие рекомендации в поведении в таких случаях? Заявлять бесполезно, тем более, есть закон, запрещающий отстрел бродячих собак, официальные власти шевелиться не будут по крайней мере до качественного погрыза.

    1 мар 2016

    #4
  5. Увы, проблема с агрессией бродячих собак не менее актуальна и в Украине.
    На моём канале Ютуба даже представлено несколько телевизионных программ с моим участием, посвящённых агрессии бесхозных псов.



    И, поскольку, агрессивный потенциал у всех собак, как у представителей одного вида, что называется, в крови, то, как не крути, единственно верное решение данной проблемы - полное отсутствие бродячих псовых, что в городе, что в пригороде.
    Ведь, если за поведение домашних собак должны отвечать их хозяева, то кто будет контролировать и отвечать за собак бездомных?
    Однако, как правильно Вы подметили, "официальные власти" , проявляя за видную солидарность,весело самоустраняются от выполнения своих непосредственных обязянностей и действительно"шевелиться не будут по крайней мере до качественного погрыза".
    Таким образом, опять и снова, выходит, что, в который раз, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...
    Ну, а раз уже имеем, что имеем, то, исходя из ситуации, будем подбирать другие, пусть и менее действенные, средства.

    Агрессия бродячих собак. Решение
    Для защиты от агрессивных выпадов бродячих собак самыми эффективными оказываются превентивные меры, которые авансом сбивают и сразу гасят потенциальный "боевой"/агрессивный настрой своры еще даже до того, как он успел включиться.
    Эффективна такая метода потому, что в подавляющей своей массе дворовые собаки трусливы. Ведь реально злобная собака сразу кого-то порвет и ее пристрелят. Таким образом, искуственно-естественная "селекция" бродячих псов непроизвольно направлена в сторону трусости - только такие и выживают.
    Поэтому опасна не одна дворняга, а их стая. Но даже ей нужно раздухориться прежде, чем напасть.
    И вот превентивная агрессия с нашей стороны как раз и не даст им раздухориться!
    Для анологии, представьте типичную уличную ситуацию, когда в тёмной подворотне мутная компания пристает к прохожему с риторическим вопросом "Дядя, дай закурить!"
    Чем дольше "дядя" мешкает, мямлит и "жует сопли", тем с каждой секундой больше и больше раззадоривается шпана и возрастает вероятность отхватить "люлей". Причём, угроза растет прям-таки в геометрической прогрессии.
    Но, если ту же ситуацию переиграть, когда вдруг сам "дядя", непринужденно поигрывая мускулом или пистолетом, пристает к мутной кампании: "С какого тут собрались? Чё ждем? Или может кому-то сильно курить прикрутило?!!"
    То, тут же оказывается, что мутная компашка уже сразу и вся, в едином порыве и ради сохранения здоровья участников коллектива, перековалась, бросила курить и принялась усиленно готовится к олимпиаде по математике, а если что, то и к соревнованиям по бегу...
    По тоже алгоритму, что и с сопливой дворовой шпаной, при потенциальной угрозе со стороны бродячих собак, сразу "вооружаемся" и устраиваем "жесткий" превентивный прессинг...
    Ничего не попишешь, как ни жаль собачек, но люди все равно дороже!

    Возможная агрессия бродячих собак. Решение
    Киев, перекрёсток Харьковского шоссе и Здолбуновской улицы.
    Мой путь пролегает мимо автомойки, возле которой тусит прикормленная мойщиками стая бродячих собак, во главе со среднего размера полубродячей азиаткой.
    Чем может обернуться вторжение "чужака" на территорию стаи, мне, магистру-кинологу, доподлинно известно. Поэтому сразу, по ходу, вооружаюсь двумя увесистыми булыжниками...
    ...Едва только на мое приближение у стаи проявляется напряжение и стремление выдвинуться в моём направлении, тут же в их сторону летят два увесистых булыжника, "отбивая" у "предводителя" и его "подопечных", вообще, какое-либо желание приближаться ко мне в принципе.
    В данной ситуации, как никогда эффективно сработал "превентивный удар", на корню лишив бродячую стаю какой-либо "стратегической инициативы".

    Регулярная агрессия бродячих собак. Решение
    Как ни прискорбно, но не редкость так же ситуация, когда людям часто доводится проходить в ариалах обитания стай бродячих собак, крайне ревностно охраняющих "свою подворотню/территорию": «По нашей улице шляется немало полубродячих собак, которых кто-то кормит, но хозяином себя не считает…»
    Тем более, ситуация становится на порядок опасней, если с Вами находится ребенк или безобидная собачка.
    Поскольку здесь проблема известна наперед, то и подготовка к ней должна проводиться загодя.
    А это значит, двигаясь в "опасном направлении", заранее "вооружаемся": щебнем, рогаткой, хлыстом, плеткой, питардами, стартовым пистолетом... - в общем, всеми теми атрибутами, которые позволяют воздействовать на агрессивных бродяжек на относительном расстоянии, избегая прямого контакта, а значит и, сводя опасность покусов к нулю!

    Важно помнить! Покусы бродячих животных чреваты не только рваной одеждой и ранами! Самое страшное в покусах - это инфицирование человека неизлечимым вирусом бешенства, со всеми вытекающими отсюда трагичными последствиями.
    Камни же, рогатка, снаряженная гайками М8, хлыст, плетка, питарды, стартовый пистолет... - все этот позволит не только держать агрессивных дворняжек на расстоянии, но и уверенно их отгонять.
    Таким образом, ожидаемая ситуация с регулярной агрессией, заведома складывает в вашу пользу. И, теперь, всякий раз пересекая "зону охраны" бродячей стаи, нужно буквально устраивать "охоту" на четвероногих агрессоров, пуляя в них камнями, стреляя из рогатки, "гоняясь" за ними с хлыстом, плеткой, бахая питардами или стартовым пистолетом...
    Такой "дурной" напор "посадит на хвост" не только дворняжью стаю...
    Но, как только убедились, что собаки, ретируясь, потеряли к вам всякий интерес - преследование прекращаем. Потому что загонять даже дворовую трусливую собаку в безвыходное положение - себе дороже - в глухом уголу даже крыса звереет!
    Зато от такого регулярного "здрасте" дворняжки в скорости не только потеряют к вам агрессивный интерес. Они примутся сматываться при каждом вашем появлении, чем в будущем вы обезопасите от агрессивных выпадов не только себя, но так же своего ребёнка или собачку...

    Например. Лет ещё двадцать назад, в моём районе, одни "умнички"-хозяева повадились выпускать на улицу "для побегать" красивого и могучего трехлетнего кобеля немецкой овчарки.
    Мало того, что со стороны владельцев овчарки такое поведение - чудовищное скотство в отношение окружающих, особенно, стариков и детей. Так и в отношение собаки это тоже не меньшее гадство. Ведь скитающаяся без контроля немецкая овчарка рискует "зарулить" под машину, нажраться отравы, пр.
    Кидался ли бесхозный пес на прохожих - мне доподлинно не известно, но то, что он постоянно задирался к моим питомцам - это факт.
    Понятное дело, что устраивать регулярные собачьи баталии в мои дрессировочные планы абсолютно не входило. А выписать истинным виновникам этого кинологического безобразия возможности не было - наши законы с поразительным постоянством защищают дураков!
    Поэтому, как не жаль было заброшенного хозяевами немца, но проблема требовала незамедлительного решения!
    Подставлять глупого, хоть и агрессивного, пса под челюсти-молотилки моего бультерьера было откровенно жалко.
    Поэтому для исключения агрессии бесхозного матерого кобеля немецкой овчарки, я использовал менее травматичный для животного, но не менее поучительный вариант: соорудил длинную веревочную плетку, которая легко помещалась в рабочую сумку.
    Идя на работу или с работы, едва завидев возле дома блудного пса, я тут же уверенно приближался к нему и, выхватив плетку, "угощал" ею кобеля-забияку.
    Вскорости, когда пес перестал меняет к себе подпускать, отбегая на расстояние, я, для закрепления "урока", стал пулять в него камни.
    С полдюжины таких профилактических процедур и беспризорный матерый кобель немецкой овчарки принялся убежденно держаться подальше не только от меня, но, заодно, и от сопровождавших меня собак.
    Аналогичным способом, спустя пятнадцать лет, в своём же районе, я отучил приближаться ко мне и моим питомцам, прикормленную "сердобольными" соседями и ставшую со временем весьма агрессивной бродячую стаю, которая повадилась нападать и даже кусать собак и людей.
    ***
    В приведенном Вами, Алексей варианте: "Мы с женой ведём себя по отношению к таким свободно бегающим стаям и экземплярам достаточно агрессивно, и при нашем развороте к ним они лезут в ближайшие кусты..." - в принципе, действие правильное. Но! Вы лишь "шугаете" бродяжек, а не активно и методично "подавляете" до полного угнетения агрессивного настроя, как рекомендую я.
    Вот почему они опять и снова"...потом бегут сзади и норовят схватить зубами, что создаёт некоторое неудобство, особенно, если в руках сумки" - то есть, "не доработали" и опасность все равно остаётся.
    ***
    При этом, не смотря на необходимую жесткость превентивного воздействия, я избегаю действий, которые реально могут травмировать или покалечить, пусть и агрессивное, но на самом деле бедное, бездомное животное. Поэтому и Вас убедительно прошу кидать камни, стрелять из рогатки или бить хлыстом и плеткой ровно на столько, чтобы уверенно отогнать агрессивных бродяжек.
    И уж, конечно, я ни в коем случае не приемлю применения пролив дворняжек травматических и пневматических пистолетов, пр.

    Внезапная агрессия бродячих собак. Решение
    Если агрессивный выпад бродячей стаи застал Вас врасплох – тут же переходим к активным наступательным действиям: подхватываем и используем камни, палки, сумки… – все, что минимизирует возможность прямого контакта и исключает крайне опасные покусы.

    Важно, активно обороняясь, одновременно наступать на стаю!
    Такое действие инстинктивно воспринимается собаками, как Ваша уверенность в своих силах, а значит опять и снова позволит легче подавить агрессию напавшей на Вас стаи.
    В данной ситуации, дурные увещевания, что, мол, не надо бояться – типичный бред!
    Даже я, инструктор-дрессировщик собак с двадцатилетним стажем, все равно, как любой нормальный человек, боюсь покусов!
    Так что тогда говорить о людях далёких от кинологии?!
    Поэтому здесь работает не смелость, а отчаяние обречённого (все «песец» – бороться до конца – «продадим себя по дороже»)!
    Именно это я говорил в интервью каналу «1+1».
    Но, мою прямую речь они, по какой-то неведомой мне причине исказили в конце нелепой вставкой: "…главное не бояться, как бы удивительно в данной ситуации не звучал эта фраза..." – звучит откровенной глупостью.
    Ну, да Бог им судья...

    P. S. Когда на моё заявление о том, что проблема с покусами правильно решается только отсутствием бродячих животных, мне постоянно заявляют, что такое может говорить только «фашист и изверг», я, всего лишь, задаю простой и внятный вопрос:
    - А сколько дворняжек живёт у вас?
    В ответ - тишина...
    Вот чего стоит основная масса "защитников животных"!
    В то же самое время, в нашей семье (на моем иждивении/содержании) находится пять дворняжек, которые живут на даче. Было семь, но две уже умерли от старости.
    Все они были подобраны на улице.
    А, за тем, мы ещё приютили отказного «конченного» стаффа, которого хозяева неправильным обращением испортили, а потом просто, не дрогнув лицом, отказались. В результате, псу грозило неизбежное усыпление.
    Шанс на новую, правильную и счастливую собачью жизнь он получил в нашей семье. Ведь кто ещё сможет спасти, приютить и перевоспитать "конченного" стаффа, кроме рьяного дрессировщика...
    Вот это я считаю ответственным подходом.
    А, всякие "сердобольные" подкармливания шастающих на улице бродячих псов – это фальшивые "игры в заботу", которые только усугубляют ситуацию и создают опасные для окружающих проблемы.

    10 мар 2016

    #5
    Лапка нравится это.
  6. Влад New Member

    Сергей! Переношу сюда мой вопрос возникший после прочтения статьи <Агрессия собаки к животным на улице>

    <..собакам не охотникам, еще со щенячьего возраста, даже на малейший интерес к любой живности, не говоря уже об агрессии, вводим самый что ни на есть строжайший запрет..>

    Вопрос: как быть в случае если собака-оружие или хозяин подвергаются нападению бродячей/неконтролируемой/натравленной собаки?

    23 сен 2016

    #6
  7. Нападение / агрессия хозяйских собак

    Спасибо, Влад, за четкий и конкретный вопрос.
    Сразу отмечу, что грамотно подготовленной собаке-оружие выяснять отношения с дворнягами так же не камильфо, как чемпиону мира по боксу выяснять отношения с дворовой шпаной.
    Цыцкнул и разбежались :)
    Более детально о нюансах поведения с агрессивными дворнягами Вы можете прочитать прямо в этом разделе, поднявшись чуть выше по темам.

    Некоторые основополагающие моменты так же описаны в статье «Агрессия к собакам на улице».
    Это, так сказать, главные ориентиры.
    Однако, совсем другой расклад, если на Вашу собаку-оружие действительно случилась спровоцированная/не спровоцированная атака сильной и породной хозяйской собаки...

    Нападение /агрессия хозяйской собаки. Самый мудрый ход

    Разбор этого вопроса предлагаю начать со старой восточной притчи.

    Как-то у лисы спросили:
    Лиса, ты такая умная и такая хитрая, у тебя есть аж тысяча уловок обмануть охотника! А какая из них самая главная?
    Самая главная уловка, - ответила хитро-мудрая лиса. - Это никогда с охотником не встречаться!
    Согласимся с восточной мудростью и возьмем этот принцип за основу, решив для себя, что лучшая превентивная мера - это обходить "кинологических идиотов" дальней дорогой.

    Потому что спорить с дураком - дурное занятии - окружающие легко могут спутать кто из Вас дурак!
    Это правило сразу возьмём за основополагающую концепцию...
    Но!
    Учитывая количество идиотов на душу населения, все же примем к рассмотрению и ситуацию, когда уклониться от конфликта никак не получается, не смотря на все наши пацифистские пасы...
    В первую очередь, к такой неприятности, как к уличной разборке, нужно быть технически и морально готовым. Что говорится, "предостережен - значит вооружен".

    Нападение / агрессия хозяйских собак. Сбруя

    В своём районе я уже давно объяснил местным кинологическим хамам, как себя правильно вести. Поэтому априори подобных вопросов на районе у меня не возникает.

    Но, если со своими собаками я нахожусь в чужом районе, то к возможной нехорошей ситуации я заранее готов.
    А подготовка моя начинается с правильной собачьей экипировки.

    фото 1.1.JPG фото 1.2.JPG

    Поэтому, если, мои ребята, которые, как Вы видите, и сами по себе не промах, вдруг будут атакованы натравленной на них собакой, то, инстинктивно атакуя в шею, противник натыкается на шипы, что само по себе для агрессора уже очень и очень неприятно.
    Кроме того, широкий, трехслойный ошейник создает дополнительную защиту от вражьих зубов (поверьте опыту, что шить порванный ошейник дешевле, чем порванную собаку).
    Кроме того, поскольку у меня бойцы, которые по кинологической классификации относятся к приземистым терьерам, то пацаны в схватке, как правило, работают в "партере".
    С учётом этой специфической особенности, на шлеях у моих ребят ещё один маленький, но крайне неприятный для обидчика сюрприз...

    фото 2.2.JPG фото 2.3.JPG

    В итоге, травить свою собаку на моих псов для местного так же "весело", что кидаться на дикобраза :)
    В общем, как не крути, себе "дороже"!
    Это я и называю предварительная подготовка.

    Нападение / агрессия хозяйских собак. Активная оборона

    В самой кинологической сваре, я для обидчиков тоже не подарок.
    И, если нападение чужой собаки неизбежно, всегда предваряю ситуацию истеричным (!) пронзительным криком: "Заберите свою собаку!"
    На первый взгляд ситуация в таком исполнении выглядит странновато. Тем более, что сам я на истеричку похож мало, как впрочем, и на мальчика для битья.
    Но, если я буду в нормальном мужском тоне требовать забрать собаку, то, даже не смотря на всю справедливость и законность моего требования, окружающие это могут воспринять как угрозу с моей стороны. Особенно, если с неконтролируемой собакой женщина.
    Когда же я спецом мастырю / разыгрываю истерику, то окружающие уже сразу автоматически видят во мне пострадавшую сторону!
    В итоге, конфликтная ситуация начинает неуклонно разыгрывается в мою пользу.
    Кричу я всегда дважды. Потому что, если со стороны безалаберного владельца не следует ни какой реакции, то либо человек глухой, либо идиот - все равно дальше кричать бесполезно.

    Нападение / агрессия хозяйских собак. Специальная команда

    В таком случае, следующим шагом я срываю со своего пса намордник и подаю специальную команду (!) на атаку чужой собаки.

    Теперь мой питомец, до этого момента пассивно реагировавший на окружающую движь, спускается с тормозов и активно, во все оружии, встречает набегающего врага, что опять делает наше положение максимально выгодным.
    Как результат, шансы произвести хватку первым и тем самым обезопасить себя от вражьих зубов у моей собаки теперь максимальны.

    Нападение / агрессия хозяйских собак. Активная помощь

    Далее, как только мой питомец входит с противником "в клинч" и фиксирует его хваткой, я тут же ногой наношу чужой собаке серию ударов "под дых".
    Таким действием я напрочь сбиваю у врага дыхание и сердечный ритм, а вместе с ними и любое желание к дальнейшему противоборству.
    Теперь ситуация полностью вывернута в нашу пользу, и победа моего пса легка, а опасность травм минимальна.

    Нападение / агрессия хозяйских собак. Грамотный выход из драки

    Собачью драку нужно не только грамотно начать, но не менее грамотно закончить.
    Для этого снимаю свою собаку командой (!) я только, когда другой хозяин чётко зафиксировал свою собаку, и ещё одно повторное нападение полностью исключено.
    Тем более, что, благодаря всем выше описанным моментам, наши противники вдруг резко "умнеют" и, понимая, что не на того напали, только и мечтают поскорее убраться восвояси!..

    Нападение / агрессия хозяйских собак. Финальный аккорд

    ...Но, к большому огорчению агрессора, на этом дело еще далеко не заканчивается...
    Потому что, тут же вызывается полиция и строчится «заява» по факту происшествия, что бы потом никому задним числом не пришло в голову предъявлять претензии Вам, обвиняя Вас в нанесенном агрессору уроне (а он, поверьте, будет немалый).
    Как по дурному это не звучит, но, пока главное правило нашего законодательства - "кто первый встал, того и тапки" - только так можно 100% застраховаться от любых заворотов ситуации!

    Нападение / агрессия хозяйских собак. Выигрышный расклад

    И вот здесь, заключительным пунктом наших разборок "в рукаве" я держу полноценный кинологический "роял-флэш"!
    Моя собака на поводке, а моего оппонента - нет!
    Моя собака в наморднике, а у моего оппонента его нет и в помине не было! А между тем (по секрету) отсутствие намордника делает собаковода априори виноватым независимо от ситуации!
    Это так же верно, как в ПДД вина пьяного за рулём!
    И к гадалке даже не ходи - ВСЕГДА БУДЕТ ВИНОВАТ!!!
    Моя собака зарегистрирована в Центре идентификации животных в городе. А у оппонента нет! Значит он - злостный нарушитель правил содержания животных в городе!

    фото 4.JPG

    И, наконец, у моей собаки от Центра идентификации животных в городе сертификат об отличной дрессировке и золотая медаль, а у моего оппонента - нет!

    фото 3.JPG

    В общем, крыть все эти козыри моему оппоненту нечем - он виноват со всех сторон!
    И кто, спрашивается, кому теперь должен много денег?!.
    Такой ход, не от алчности.
    Такой ход – наказание главному виновнику кинологического беспредела – хаму-хозяину, которому ни окружающих людей, ни собак – своих / чужих не жалко.
    И, если подойти к проблеме грамотно, все возможно :)

    Желаю успеха.
    Сергей

    2 окт 2016

    #7
    Лапка и Алексей нравится это.
  8. Влад New Member

    Здравствуйте Сергей!
    В связи с последними изменениями в законодательстве
    http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60017
    http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=13157

    <<Верховна Рада посилила покарання за жорстоке поводження з тваринами, законопроект №5119-1...>>

    <<Згідно з документом, жорстоким поводженням з тваринами вважаються дії, внаслідок яких тварина була покалічена або вбита. Також під дію закону підпадає нацьковування однієї тварини на іншу чи публічний заклик до жорстокого поводження з тваринами. За ці дії передбачено арешт на строк до 6 місяців або обмеження волі на строк до 3 років...

    Крім того, ті самі дії, вчинені у присутності малолітнього чи неповнолітнього, караються обмеженням волі на строк від 3 до 5 років або позбавленням волі на строк від 3 до 5 років.>>

    Меня интересует, не попадает ли крайняя степень наказания собаки (придушивание) под этот закон?
    Пожалуйста прокомментируйте.

    23 июн 2017

    #8
  9. Спасибо, Влад, за интересный вопрос.
    Признаюсь, он уже давно, что говорится, "висел в воздухе", требуя серьезного и дотошного разбора.
    Вот только не подумайте, что, понимая всю важность данной темы, я все это время праздно бездействовал...
    Вовсе нет!
    Напротив, отдавая себе отчёт в предельной щепетильности вопроса "О жестоком обращении с животными", я, в течение последних лет, тщательно закладывал в его фундамент не только моральный и юридический, но и сугубо научный аспект.
    А для этого, мне, по мимо всего прочего, ни много ни мало, но довелось получить высшее магистерское кинологическое образование, что бы в дипломной работе соответственного квалификационного (!) уровня, опираясь на научные постулаты и многолетнюю практику, обосновать и неопровержимо доказать предельную эффективность и абсолютную безопасность рекомендуемой мною методики.
    Так что Ваш, казалось бы, спонтанный вопрос, на самом деле имеет основательный и уже годами выверенный ответ.
    И так.

    Во-первых, ещё раз пробежимся глазами по выдержке из законопроекта №5119-1:
    "Згідно з документом, жорстоким поводженням з тваринами вважаються дії, внаслідок яких тварина була покалічена або вбита..."
    А теперь сразу давайте искренне удивимся: каким образом это положение относится к нам?
    Ведь, если мне не изменяет память, то последние двадцать два года моей профессиональной практики я старательно учу людей установлению контакта и взаимопонимания с таким замечательным четвероногим другом, как собака. А, грамотная дрессировка питомца – важнейшая основа этого многотрудного процесса.
    То есть, цель моей работы – это контакт и взаимопонимание хозяина с собакой, именно такая установка красной линией проходит через всю мою многолетнюю практику обучения хозяев и воспитания домашних любимцев!
    А дрессировка – главное средство достижения этого самого контакта и взаимопонимания. Причем, это средство такое же ключевое и важнейшее, как речь – ключевое и важнейшее средство контакта и взаимопонимания между людьми!
    И вот теперь, в свете выше изложенного, скажите, пожалуйста, каким боком стремление установить контакт и взаимопонимание с четвероногим другом какими-то "недоумками" может ставиться в один ряд и соотноситься с "жорстоким поводженням з тваринами"?

    Опять таки, может ли помочь в повышении качества контакта и взаимопонимания хозяина с собакой методика, в результате применения которой «тварина була покалічена або вбита...»???
    Мы, конечно, опустим психологические извращения, вроде стокгольмского синдрома :) ... Потому что, здесь, в этой статье и на этом сайте, мы говорим о здоровых людях и здоровых животных... А все выходящие за рамки нормальности, так называемые, клинические варианты, пусть рассматриваются на других форумах, другого, соответствующего клинического профиля...
    Отсюда спрашивается: где взяться в нашей с Вами работе вариантам действий подпадающим под положение закона "О жестоком обращении с животными", если цели, которые мы ставим сплошь благородные, полезные и безвредные, что для людей, что для собак?
    А, если какой-то "человек" преследует, скажем, откровенно нездоровые цели, то обращаться ему нужно не к инструктору-дрессировщику с двадцатидвухлетним стажем и высшим магистерским кинологическом образованием, а к психиатру. Причем срочно! Пока этот самый дрессировщик до него, ублюдка, не добрался!

    Во-вторых, рекомендованная мною методика научно обоснована, так как именно ее я взял за тему своего магистерского диплома и защитил!
    Поэтому, если что-то кому-то не нравиться то, нам, чисто формально, но тьфу и растереть!
    Пишите магистерскую, а лучше кандидатскую – опровергайте!
    А пока, даже говорить не о чем…

    В–третьих, если к Вам лично у правоохранителей есть какие-то претензии – уверенно киваете на мой сайт, раздел "Собака в городе", тему "Собака подбирает с земли на улице", где непосредственно изложена данная методика.
    Как специалист, отвечающий за свои рекомендации, я для того ее там и разместил, что бы, чуть что, у клиентов была возможность на меня, как дипломированного специалиста, ссылаться. А с Вас – и взятки гладки!
    Но, и за меня, при таком развитии событий, Вам тоже сильно переживать не надо.
    Почему?
    Да потому, что я тут же кивают на своего дипломного руководителя, рецензента и две квалификационные комиссии. А это, ни много ни мало: три директора институтов, три профессора и доктора наук, декан и семь доцентов... Плюс ректор университета – академик – за "паровоза" пойдет...
    Так что не волнуйтесь: если «что», то «сядем усе»!
    А теперь только прикиньте: целых три года провести в такой высокоинтеллектуальной компании, да ещё и на полном государственном обеспечении!!! Даже студенты-бюджетники и те просто таки треснут от зависти!
    Так что откинемся с кичи, как минимум, докторами наук и профессорами :)

    В-четвёртых, после научного и юридического разбора, снова вернёмся к моменту этическому.
    Наказание – такой же важный аспект дрессировочный процесса, как и поощрение. Вместе они примерно такие же неразрывные понятия, как черное-белое, тепло-холодно или право-лево.
    Даже яд, в конце концов, может быть лекарством.
    Поэтому, ключевой вопрос: с какой целью и для чего применяется?
    Вот, например, и стоматолог, и гестаповец пилят зубы... Вопрос: с какой целью?
    Или, и хирург, и следователь НКВД ломают кости... Снова тот же вопрос!
    Поэтому, если Вы применяете наказание, пусть и самое строгое, но с благими намерениями, в чем же здесь жестокость?
    А вот, если от тех же действий Вы получаете "сомнительное удовольствие", то «сушить сухари» самое время!
    Поэтому, важно всегда делать различия. А то, если грести всех под одну гребенку, то и стоматологи, и хирурги первыми должны дружно "загреметь котелками" по зонам...

    26 июн 2017

    #9
    Валентина нравится это.
  10. Влад New Member

    Спасибо за ответ, но все же меня больше вот это беспокоит
    <<Крім того, ті самі дії, вчинені у присутності малолітнього чи неповнолітнього, караються обмеженням волі на строк від 3 до 5 років або позбавленням волі на строк від 3 до 5 років.>>

    Как известно, у нас есть некоторое количество людей "защитников" животных которые их "спасают" отбирая у хозяев, просто потому что им показалось, что с животным, по их мнению, как-то не так обращаются или ухаживают. Из личного опыта уже доводилось с такими "защитничками" сталкиваться. Вспоминаю цитату из Вашей книги: "Не смейте бить собакуууууу..." Так вот к чему я клоню: вот будет проходить мимо подобного рода мамочка "защитница животных" с ребенком, во время воспитания собаки, заснимет на телефон и вызовет полицию. Как по мне, то очень маловероятно, что патрульные поймут/приймут мои доводы и ссылки на теорию или дрессировщика. Есть прецендент - прийдется отвечать и как-то выкручиваться. А так как это уже уголовная ответственность, то попадать в такие ситуации в принципе не хочется.

    26 июн 2017

    #10
  11. Рад, Влад, что с вопросом абсолютной законности наших действий мы разобрались основательно.
    А, это не просто приятно, но, так же означает, что автоматически незаконными станут попытки сторонних лиц нам в наших действиях препятствовать!
    Отбирать же собаку у хозяина – это, вообще, чистой воды грабеж. И дальнейшая судьба у таких затейников, как у Жванецкого: «тюрьма, суд…». Потому что собака – Ваша собственность. А право отторгать собственность в нашей стране имеет только суд!

    Что же до приведенной Вами формулировки: «просто потому, что им показалось» – в юридической практике она известна уже давно и у юристов не вызывает ничего, кроме снисходительной улыбки.
    Конечно же, трудно не согласиться, что «попадать в такие ситуации, в принципе, не хочется» ни кому. Но, доподлинно известно: сколько людей – столько мнений. Поэтому удивляться, что всегда и всюду кому-то что-то постоянно «кажется» или «не нравиться», мне уже не приходится лет сорок!
    А, где гарантия, что завтра эта же самая «мамочка «защитница животных» не обвинит Вас в сексуальных домогательствах? Мало ли чего ей еще «показалось»? Что же тогда, вообще, из дому не выходить?

    Поэтому, первый вывод: нужно учить окружающих не совать нос не в свое дело.
    И, когда «защитница животных» в компенсацию за оскорбление и клевету станет продавать собственную квартиру, уверен, желающих цепляться к Вам с назиданиями резко поубавиться.

    Что же касается приведенного Вами законопроекта, то руководствоваться им пока, вообще, нет никакого смысла.
    Во-первых, Верховной Радой он попросту не принят.
    Во-вторых, направленный на «доопрацювання», может пролежать там до скону. Тем более, он там такой не один…
    …У наших тружеников-парламентариев на носу каникулы, медицинская реформа…, бюджет…
    Поэтому, в каком виде он вернется в ВР и вернется ли вообще – вилами по воде писано. В общем, собака лает – ветер носит.

    Поэтому, второй вывод: у Вас есть еще море времени грамотно воспитывать собачку безо всякого «лжеправового геморроя» :)

    27 июн 2017

    #11
    Валентина нравится это.
  12. Влад New Member

    По этой ссылке
    http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=13157

    Поіменне голосування про проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо запровадження гуманного ставлення до тварин) (№5119-1) - у другому читанні та в цілому
    22.06.2017 18:00
    За:257 Проти:0 Утрималися:1 Не голосували:79 Всього:337
    Рішення прийнято

    27 июн 2017

    #12
  13. С нечистоплотным делопроизводством на сайте ВР, вообще, тяжело понять, что происходит.
    Поэтому, пока закон не подписан президентом и не пропечатан в «Урядовом курьере», он все равно силы не имеет.
    Там так и записано:
    «ІІ. Прикінцеві положення
    1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.»
    Так что, когда выйдет – прочитаем и разберем тактику поведения с теми, кому «что-то кажется».

    27 июн 2017

    #13
  14. Асся New Member

    А кто покупает одежду для собак своим питомцам? Они нормально ее носят, не пытаются снять?

    31 май 2019

    #14
  15. Пытаются снять...
    Но, в конечном счете, идет привыкание, аналогичное привыканию к ошейнику, шлее и наморднику...
    Или как у Вас, к зимней шапке - начало сезона всегда муляет, ерзает и колет, а дальше и до конца холодов сидит как родная...
    Оттого, пока механорецепторы не успокоятся (адаптируются), на первое время лучше собаку при одевании одежки держать под контролем, отвлекать прогулкой или в прохладное время не позволять грызть, одевая тот же намордник.
    Ну а как привыкла, то дальше без проблем.
    Успехов

    31 май 2019

    #15