Дрессировка собак 5.2 - Я боюсь свою собаку!

Тема в разделе 'Дрессировка собак - программы', создана пользователем Сергей Шаргородский, 6 авг 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. «Я боюсь свою собаку!» – тема, которая то там, то сям вопиет из пучины Инета.

    То это паника потерявшихся в проблемах с четвероногим питомцем хозяев, то это крик о помощи, то проклятия в адрес хвостатого семейного любимца, то обвинение всему собаководству…
    А сколько раз звонили мне ветеринары, к которым обращались с просьбой усыпить классную во всех отношениях собаку. Сколько раз обращались клиенты, чьи «необычайно ответственные» знакомые, естественно, после «самых долгих и тяжелых раздумий все-таки решились» (в очередной раз, заметьте!) расстаться с «очень-очень» любимым, но, увы, «не комфортным и крайне конфликтным» четырехлапым питомцем...
    Скажу откровенно – терпеть не могу таких ситуаций!
    Мне, как человеку небезразличному, крайне больно осознавать, что, зная как исправить, сделать послушной и безопасной даже самую-самую запущенную собаку, я тем не менее бессилен опять и снова предотвратить очередную «гуманную» (а как же иначе, только «гуманную»!) расправу над ни в чем неповинным и, на самом деле, попросту беззащитным перед человеческим произволом животным! Именно расправу, потому что сколько не говори о «гуманизме» в подобной ситуации, смертельный приговор собаке от этого словоблудия мягче не станет!
    Я могу исправить любую собаку!
    И вовсе не потому, что я самый смелый или самый талантливый инструктор-дрессировщик. За долгие годы своей профессиональной практики я встречал людей гораздо смелее и талантливее меня. Просто, благодаря своему, иногда до занудства въедливому, научно обоснованному подходу, я знаю, что нужно предпринять в каждой конкретной ситуации.
    Как-то сосед с пятого этажа восхитился:
    - Я тебя, Серега, уже который год вижу с такими «крокодилами»!.. …Как ты их не боишься!..
    - Знаешь, Миша, - отвечаю соседу. – Ты только никому не говори, но, «по секрету», я их очень боюсь…
    Конечно же, это шутка. Но, как и в любой шутка, в этой тоже есть своя доля правды.
    Уж кому-кому, как не мне знать, что неправильно воспитанные собаки реально могут сделать с человеком. Просто «страх» мой грамотный. Зная, опасные в общении с крайне запущенной собакой моменты, я их заранее предвосхищаю и страхуюсь от них. Таким образом риск и для меня, и для окружающих, как говорится в математике, стремится к нулю. Недаром на главной странице общая тема сайта представлена именно цитатами:

    Когда люди знают чего нужно бояться, они ведут себя правильно, а когда не знают – они бояться всего.
    Зураб Кекелидзе

    Человек боится только неизвестности, когда ситуация ясна, человек ничего не боится, а если не боится, то и глупостей не делает.
    Виктор Суворов

    В том, что знание – сила, никакого сакрального секрета я, понятное дело, не открою. И только благодаря знаниям, мне за восемнадцать лет моей практики удавалось перевоспитать любую, даже самую запущенную, отказную, «конченную» собаку.
    Мало того, злым каламбуром выглядит ситуация, когда хозяева жестоко страдают от своих «родных», буквально с любовью выпестованных со щенячьего возраста питомцев. И это в то время, как меня не только не «съедают», но и, в результате правильного поведения, слушаются даже самые «кровожадные» из испорченных собак.
    А все от того, что мне, благодаря восемнадцатилетнему опыту, как никому другому, отлично известны причины, приводящие к подобного рода критическим ситуациям. И именно эти причины я подробно и последовательно изложил в своей книге «Собака в доме: друг или враг?!», однозначно доказав, что абсолютно все собаки легко предсказуемые и последовательные в своих действиях животные. А это значит, что и создаваемые ими проблемы: от непослушания и мелких пакостей до жестоких кровавых покусов – тоже последовательны и закономерны.
    Поэтому не верьте заявлениям о неадекватности тех или иных пород! Внезапная агрессия – это такой же казус, как и внезапная беременность! Ведь уже давным-давно и доподлинно известно, какие действия (акты) приводят к беременности. За всю историю человечества известен лишь один единственный, исключительный случай «непорочного» зачатия. Но здесь, как утверждают, не обошлось без божественного участия.
    Значит, по той же схеме, если ваша собака действительно набросилась на вас внезапно, с бухты-барахты, то вы серьезно «достали» самого Господа! Верите, что это так?! Тогда, в столь исключительном в мировой истории случае, вам уже, не то, что грамотный кинолог, здесь вам действительно никто не поможет!
    Если же вы нормальный, среднестатистический грешник, то подобная участь вам никак не грозит. Потому что собака – это не мина, где одно неосторожное движение чревато губительными последствиями. Здесь все вовсе не так категорично.
    Как я уже говорил, собака, благодаря своей высокой социальности, очень последовательное, а значит и легко прогнозируемое в своих действиях животное. Поэтому, какой-то одиночный промах или хозяйский недочет приводит, к какой-то определенной мелкой проблемке в общении с собакой. Как следствие, нарушению качества контакта и взаимопонимания с домашним животным. Но это вовсе не смертельно, и выражается обычно в симптомах непослушания и пакостного поведения, которые лишь заметно отравляют радость общения с четвероногим другом. И все.
    Вопиющие же кровавые драмы и критические для жизни домашних ситуации в общении с собакой являются всегда и исключительно следствием целого комплекса навороченных не за один день ошибок, когда мелкие, накопленные изо дня в день, из месяца в месяц недочеты постепенно перерастают в губительный «снежный ком».
    Поэтому, если у вас с собакой серьезные проблемы, то, голову даю на отсечение, «портили» вы отношения с ней не один день! Не скажу на сколько целеустремленно или случайно, но точно «настойчиво» и очень «старательно».
    Раньше я не мог винить людей за допущенные по незнанию ошибки. Раньше эти знания были для большинства собаководов попросту недоступны. Поэтому отношения с собакой строились по наитию, как столетия до этого: повезет – выживешь, не повезет – ты и твои дети – потенциальные инвалиды…
    Теперь же когда аспекты правильного поведения с любой собакой аргументировано и доходчиво изложены в книге «Собака в доме: друг или враг?!», оправдать возникающие с собакой проблемы недоступностью необходимых знаний и общим кинологическим мракобесием больше не выйдет!
    Теперь и дальше, после выхода книги «Собака в доме: друг или враг?!», любые проблемы с собакой – следствие исключительно и только хозяйской безответственности и лени!
    И чтобы действительно оценить именно силу знаний в общении с четвероногим питомцем, давайте для примера проанализируем две почти аналогичные истории и оценим их по результату.

    Для начала предлагаю одну из многих ситуаций моей восемнадцатилетней практики.

    История про трехлетнего ротвейлера, изгрызшего всю семью.

    В сентябре 1999 года, ко мне по рекомендации обратился молодой человек:
    - Меня зовут Сергей, - представился он по телефону. – Вы дрессировали стаффочку наших знакомых, живущих в районе метро «Левобережная», и они порекомендовали обратиться за помощью именно к вам.
    - Да, я вас слушаю.
    - Видите ли, - говорит хозяин. – У нас ротвейлер, мальчик, ему вот-вот исполнится три года. Мы с женой люди молодые и детей у нас пока нет, поэтому собака - наша единственная отрада…
    «Понятно, – как хороший следователь, читаю я между строк. – К собаке относятся, как к ребенку, значит, очеловечивают и балуют сверх всякой меры»…
    Тут же мои предположения полностью подтверждаются дальнейшим рассказом хозяина:
    - Нам говорили, что ротвейлер – это самая умная собака! Что ее особенно не надо дрессировать, что она подрастет и с возрастом сама станет послушной. Что это такая интеллигентная порода…
    «Тяжелый случай! Хозяевам крепко загадили мозги разной ерундой!» – слышу я между строк.
    - …Мы его любим всей душой, со щенка нянчились с ним, гуляли, и, боже упаси, никогда не обижали, не били, даже если где-то не слушался или шкодил. Мы же понимаем, что он еще маленький и несмышленый...
    - Что значит «не слушался или шкодил»? – переспрашиваю я.
    - Ну, бывало заиграется с собаками и не подходит когда зовешь, пока не набегается.
    - Убегал от вас, когда вы пытались подойти?
    - Да, иногда.
    - А «шкодил»?
    - Одно время, было дело, грыз вещи, обои. Но нам говорили, что это возрастное, что со временем пройдет…Мол, многие собаки так себя ведут, а потом повзрослеет, перерастет…
    - И прошло?
    - Да, прошло.
    - А начались подобные проблемы где-то месяцев с восьми?
    - Да, где-то так, - подтверждает хозяин.
    - Понятно, продолжайте дальше.
    - Ну, так вот, в два года он вдруг стал рычать и бросаться на тещу, потом сильно искусал тестя. Совсем недавно укусил жену, когда она его кормила, а вчера набросился на меня…
    - А вещи сейчас уже не грызет?
    - Да, как-то перерос видимо, как нам и говорили… Но мы всей семьей в шоке, чего он стал таким вдруг агрессивным – не знаем что и думать! Неужели это плата нам за ласку и любовь?! А может с собакой что-то не так? Может болезнь какая-то или нарушение психики? Сейчас так много страшного пишут в газетах о ротвейлерах! Неужели это все правда? Может нам его надо отдать или усыпить? Или еще что-то можно сделать, когда у собаки такое неадекватное поведение!..
    - Да почему же неадекватное? – искренне изумился я. – Все правильно собака делает!..
    На том конце провода вдруг резко замолчали. Но это и понятно. Можно представить себе удивление хозяина, когда он сидит забинтованный и жалуется на покусы, а ему отвечают, что собака совершенно права!
    Но это отнюдь не словоблудие с моей стороны! Надо признать, что история, рассказанная хозяином, мне очень понравилась своей типичностью. Возможно так же, как врачу понравился бы случай, в котором явственно присутствуют совершенно все симптомы развивающейся болезни...
    - Знаете, что, - пришлось нарушить мне затянувшуюся паузу. – Если я к вам подъеду и проведу первое занятие, то запросто поясню, почему так произошло. После этого вы уже будете четко представлять, отчего в вашей семье с собакой возникли подобные неприятные проблемы.
    Надо отметить, к чести хозяина, он тут же со мной договорился, и несмотря на то, что разговор наш состоялся в воскресенье поздно вечером, в понедельник утром, когда на всех работах самый аврал, я уже был у владельцев ротвейлера дома. Хозяин просто в приказном порядке отменил работу себе и своей жене. Видно не безразлична была человеку судьба его собаки, от которой в подобной ситуации, кто-нибудь другой из «любителей животных» просто избавился бы и усыпил безо всякого угрызения совести.
    При личном знакомстве люди тоже произвели самое приятное впечатление, как необычайно интеллигентная и по-человечески симпатичная пара. Хотя жила семья в однокомнатной квартирке, по всему было видно, что получают хозяева неплохо, и, вполне возможно, зарабатывают на большую жилплощадь. Поэтому нет ничего удивительного, что мебели было минимум: шкаф-купе, диван, кресло, какая-то аппаратура и декоративные элементы – в общем, получалось и стильно, и живо, и просторно.
    Как и предполагалось, ротвейлер, развалившись, дрых на диване. Мне, как гостю, уступили единственное в комнате кресло. Сами же владельцы дружно и непринужденно уселись на ковер, на пол!!! (Согласитесь, но уже между строк подобная ситуация говорит о многом!)
    «Ладно, - решаю я. – Все понятно.
    А ну-ка, дай – думаю. - Попробую подколоть хозяев».
    - А почему бы вам не сесть на диван? - «наивно» спрашиваю я у семейной пары. – А то мне как-то неловко: я, как пан-барон, на кресле, а вы на полу!
    - Ну, что вы, - тут же замахали руками и запротестовали хозяева. – У нас такой теплый ковер, мы к нему так привыкли!
    «Вот тебе на! – изумляюсь я. – Они «к нему так привыкли»! Может они, боясь тронуть ротвейлера, уже и спят на полу?»
    - А нет ли у вас фотографий любимой собаки? – спрашиваю у хозяев.
    - Да, конечно! - кто же из хозяев не фотографирует любимую собаку?
    Открываю альбом и тут же первая фотография: воскресное утро и хозяйка валяется в обнимку с еще молоденьким ротвейлером в кровати! Переворачиваю страницу: собака с хозяевами за банкетным столом!.. В общем, все ясно.
    Только я начал свой рассказ (пока не была издана книга, единственным источником правил общения с собакой для хозяев был мой многочасовой рассказ), только дошел до привилегий лидера, как хозяин вскочил с пола, распахнул балконную дверь, нервно закурил:
    - И это мы сделали не так!.. И это мы сделали не так!.. – сокрушался он…
    Хозяева действительно были умными и замечательными людьми, просто их никто не научил, как правильно нужно вести себя с собакой! Напротив, следуя дурацким советам: «уважая собаку», «ожидая пока подрастет и поумнеет», они сами того не желая, лишь усугубляли свое и, без того незавидное, положение.
    История этого ротвейлера особенно ярко и наглядно показывает, как именно ошибки и просчеты хозяев провоцируют собаку на нелицеприятные действия.
    Обратите внимание на такую деталь. Пес «грыз вещи, обои», а потом прошло. Мол, как говорили, «повзрослеет, перерастет». На первый взгляд так и случилось. Но на самом же деле, собака, будучи молодой и неуверенной, боролась с хозяевам пакостя им, не выполняя команды, убегая, портя вещи. Однако, как только пес повзрослел и набрался сил, то вместо хозяйских вещей с не меньшим азартом он принялся грызть уже самих хозяев. Так что, как видите, такого рода «взросление», навряд ли, доставило домашним огромную радость.
    Необычайно показателен также тот факт, как методично и целенаправленно подрастающий ротвейлер «строил» членов семьи, неустанно продираясь в лидеры.
    То есть, поначалу было непослушание «не подходит, когда зовешь» (пассивное неподчинение из раздела: «плохо видим», «плохо слышим» и т. п.). Потом пес отобрал у хозяев привилегии: «хозяйка валяется в обнимку с еще молоденьким ротвейлером в кровати», «ротвейлер, развалившись, дрых на диване», «собака с хозяевами за банкетным столом». Потом пакости «одно время, было дело, грыз вещи, обои» (переходный вариант между пассивным и активным неподчинением: когда хозяев грызануть еще слабо, но навредить им уж очень хочется). А затем, повзрослев и набравшись наглости, четко с двух лет до трех, постепенно мужая, ротвейлер стал в открытую буквально «прогрызать» себе путь наверх:
    «…В два года он вдруг стал рычать и бросаться на тещу, потом сильно искусал тестя. Совсем недавно прихватил жену, когда она его кормила, а вчера набросился на меня…»
    И вот, после всего этого, возникает простой и логичный вопрос: о каком «ВДРУГ» немотивированном агрессивном поведении может идти речь, если все произошедшее развивалось пошагово и неумолимо последовательно все три предшествующие года?
    Отрадно отметить, к чести владельцев, что, осознав допущенные просчеты и ошибки, в этой семье уже никто и никогда больше не винил в произошедшем собаку. Люди поняли, что только они в ответе за отношения, которые складываются между ними и их питомцем, а поэтому внимательным, кропотливым, теперь уже грамотным подходом и воспитанием они шаг за шагом исправили допущенные промахи и, как результат, добились поразительных успехов в общении с собакой!
    Но такое возможно только при грамотном подходе к воспитанию животного.
    Если же толочь воду в ступе, и наступать на одни и те же грабли, следуя традиционной кинологической безграмотности, которая додумалась до того, что делит собак на «хороших» и «плохих», то результат будет прямо противоположным. И таких примеров у нас, в Украине, пруд пруди.
    Начнем хотя бы с недавней и очередной кровавой драмы.

    Под Киевом ротвейлер насмерть загрыз кинолога из МВД.

    Мужчина надеялся перевоспитать агрессивного пса, но в итоге сам стал его жертвой.
    Окровавленное тело 48-летнего жителя села Матюши (Киевская область) местные жители нашли в субботу рано утром. На плече умершего зияла рваная рана, а отгрызенная рука лежала рядом с телом…
    Погибшего остервенело охранял его пес - ротвейлер. По всему было видно, что причиной смерти стала именно собака - на его шерсти и зубах виднелась кровь.
    - Почему собака не сбежала после случившегося - загадка, - рассказывают жители Матюшей. - Она была на поводке, который хозяин обмотал вокруг откусанной руки. Животное вполне могло сбежать. Но почему-то решило проявить верность.
    Еще более загадочной эта трагедия стала после того, как люди узнали профессию умершего. Выяснилось, что Сергей Б. когда-то работал кинологом в МВД (в городе Сквира). По слухам, в последнее время много пил, переехал в село. Там же устроился на работу - охранять склад с семенами.
    - Сергей часто хвастался, что способен приручить даже самого свирепого пса, - вспоминают односельчане погибшего.
    Очевидно, самоуверенность и сыграла с ним злую шутку. Около года назад он взял на воспитание взрослого ротвейлера. От собаки отказались прежние хозяева после того, как тот однажды внезапно набросился на кого-то из домашних. Люди подумывали о том, чтобы усыпить животное. Но кинолог убедил их, что сможет усмирить свирепого пса.
    Что стало причиной агрессии со стороны животного, пока неясно. Но местные жители вспоминают, утром накануне гибели Сергей был сильно пьян. Люди видели, что он кричал и бил пса. А тот истошно рычал и лаял. Впрочем, как случилась беда, никто не видел - тело нашли вдалеке от домов.
    - Когда приехала милиция и ветеринары, собака рычала и никого не пускала к телу, - говорит глава сельсовета Матюшей Александр Кознозий. - Мне пришлось привезти из города отца умершего. Он смог привязать пса, после чего к нему подошли врачи.
    Сергея Б. похоронят сегодня. Судьба его собаки станет ясна после того, как ветеринарная служба проведет необходимые анализы, в том числе на бешенство. Но, скорее всего, агрессивное животное усыпят.
    Маргарита Чимирис - 09.07.2013 - "Комсомольская правда в Украине".

    Если верить слова корреспондента «Комсомольской правды в Украине», то вся ситуация сплошная «загадка» на «загадке»:
    «почему собака не сбежала после случившегося – загадка», «еще более загадочной эта трагедия стала после того, как люди узнали профессию умершего»!
    Но «загадкой» данная ситуация является только для дилетанта. Человек же хоть сколько-то сведущий заметит множество последовательных и неотвратимых закономерностей, неумолимо ведущих к кровавой развязке.
    Начнем с прежних хозяев ротвейлера, которые отказались «от собаки… после того, как тот однажды внезапно набросился на кого-то из домашних». Как мы помним, «люди подумывали о том, чтобы усыпить животное».
    Что за бред формулировка: «однажды внезапно набросился на кого-то из домашних» – нам теперь очень хорошо известно, а для читателей моей книги она иначе, чем смешной анекдот, и не звучит. Потому что любой грамотный человек отлично знает, что на самом деле прежние хозяева своей безграмотностью долго-долго копали себе яму, пока в нее же и не угодили. А потом, по их мнению, за все навороченные ими же ошибки, поплатиться жизнью должна совершенно неповинная в хозяйских ошибках собака! Что и говорить – нашли крайнего!
    Но «испорченную» первыми безграмотными хозяевами собаку забрал себе бывший «кинолог» «МВД» из «города Сквира» – профессионал, который «хвастался, что способен приручить даже самого свирепого пса».
    И вот, после «около года» кропотливой работы по перевоспитанию «взрослого ротвейлера», от этого самого профессионала находят лишь «окровавленное тело», «на плече… рваная рана, а отгрызенная рука… рядом с телом».
    Год работы и такой результат!? Вот уж действительно дяденька «кинолог МВД» «сильно старался»!
    Нет, есть действительно в жизни ситуации, когда человек очень серьезно занят на работе или в быту. Тогда, разумные люди, понимая, что с собакой нужно правильно заниматься, отдают ее инструктору-дрессировщику на воспитание, на пансион, и забирают обратно уже воспитанную собаку.
    Когда я беру на перевоспитание собаку на пансион, пусть даже крайне запущенную, работа у меня занимает шесть недель! И это при том, что я еще веду ежедневные индивидуальные занятия.
    Но скажите мне, пожалуйста, чем так целый год был занят специалист-кинолог МВД из города Сквира, который «переехал в село» и «устроился на работу - охранять склад с семенами»?
    Работа, на сколько я понимаю – не бей лежачего. Кроме того, собака в данном случае не просто забава. Для охранника собака – превосходный и незаменимый рабочий инструмент! Я уже не говорю про мои шесть недель на перевоспитание запущенных четвероногих питомцев, при параллельной рабочей загрузке… Но за год не перевоспитать одну единственную собаку, которая к тому же еще и незаменимый помощник в работе, – это надо действительно «сильно стараться»!
    При этом, регулярно бухать у дядечки-профессионала-кинолога времени хватало. Ведь заметьте, чтобы сформировать у односельчан (тоже, кстати подозреваю, далеко не трезвенников) впечатление, что «в последнее время много пил» – напиваться нужно было действительно регулярно и досыта! Значит времени было не то что много, его было хоть «залейся»!
    Если времени было хоть залейся, то проблема тогда остается только в грамотности «кинолога… МВД». Ведь если человек берет отказную, заведомо испорченную собаку и вместо того, чтобы ее перевоспитывать, пускает с ней отношения на самотек, то это признак серьезной умственной деградации! И даже пьянка тут не при чем!
    Профессионализм, что говорится, не пропьешь! Не даром давно известно, что лучше иметь дело с пьяным профессионалом, чем с трезвым идиотом! Но если идиот еще и пьяный, тогда... Умный -проспится, дурак - никогда.
    Так что одну «загадочность» мы раскрыли целиком и полностью. Собаку испортили предыдущие владельцы неправильным обращением за что и были покусаны. Взявший ее на воспитание деградант-бухарик-кинолог целый год занимался ерундой, всей его дрессировки хватало только на «кричал и бил пса». А от такого, с позволения сказать «воспитания», кто хочешь озвереет. И вот, когда в очередной раз горе-кинолог, со слов очевидцев «был сильно пьян», то, возможно, гоняясь за очередной «белочкой» и срывая зло на собаке, угодил, наконец-то, в пасть своему, простите за каламбур, но совершенно невоспитанному воспитаннику…
    Как видите, итог более чем закономерен.
    Вторая корреспондентская «загадка» еще проще.
    Зачем псу сбегать, если он поверг своего главного и единственного обидчика в этой жизни. С папой кинолога, как вы помните, который видимо не издевался над собакой, проблем не возникло: «он смог привязать пса». Что же касательно «остервенелой охраны» и «проявленной верности», то пес просто, как прирожденный классный охранник, не давался чужим в руки и охранял свой трофей, подобно тому, как, в свое время, легендарный Ахилл из «Илиады», ликуя, забрал с собой тело поверженного им Гектора…
    Так что никаких странностей - одни сплошные закономерности.
    Зато разрешив все предыдущие «загадки», мы сталкиваемся с одной новой.
    Что же это в МВД за кинологи такие? И чего стоит вся их дрессировка?

    Типичность подобного рода ситуаций, вызванных неправильным обращением с собакой, подтверждает и пример из книги Виталия Нехаева «Воспитай себе друга».
    «С детства родители прививали мне любовь к животным, и это им удалось».
    С такого вступления начинает свое письмо Алексей Пискарев из г. Пензы.
    «Однажды в журнале «Юный натуралист» я увидел статью «Чана». Прочитав ее, показал родителям, которые потом долго обсуждали и решили приобрести щенка породы ротвейлер. Через два месяца моя мама поехала в Москву за щенком и привезла его. Щенка назвали Бароном. Правда, мы серьезно не задумались над его воспитанием. Он вырос, стал преданным псом, но в то же время слишком злым и непослушным. Все в семье любили его, и он это чувствовал. И вот позднее началось самое страшное и обидное. Барон, которого все так любили и частенько баловали (в том числе и я), начал бросаться на всех членов семьи. Просто-напросто он почувствовал себя в нашем семейном кругу хозяином, так как его очень редко наказывали. Он рычал, бросался и даже кусал. Сейчас я пишу Вам это письмо, а у самого глаза от слез заплывают. Я любил его, как младшего брата, но нам пришлось с ним расстаться…»
    Алеша пишет, что его папа отвез Барона в один из военных питомников. Как семья не выдержала разлуку с собакой и ее взяли снова в дом. Но однажды пес вновь сильно искусал одного из членов семьи, и с Бароном опять пришлось расстаться. Теперь уже навсегда, поместив его в тот же питомник.
    Заканчивается письмо так:
    «Я долго думал и решил завести опять ротвейлера и серьезно заняться его воспитанием, но моя мама не одобряет мое решение. Прошу Вас, напишите, кто из нас прав – я или мама?»
    Спору нет: мама права. И вот почему. В этой семье, насколько я понял из письма, раньше собак ни было. И первая – ротвейлер. Собаки этой породы довольно сложные по характеру. Не все даже опытные собаководы достигают в дрессировке ротвейлеров желаемых результатов.
    К сожалению, писем о том, как люди не смогли управиться с собакой и в результате им пришлось расстаться, немало. Вот почему надо не просто брать собаку, а готовиться к этому заранее: читать книги по собаководству, интересоваться у людей, которые давно держат собак и имеют опыт их воспитания, чаще обращаться в клуб» (Виталий Нехаев. Воспитай себе друга. С. 115).

    Как видите, ситуация в этом отрывке буквально один в один совпадает с примерами, приведенными мною ранее. И это настолько типично, что даже Виталий Нехаев вынужден констатировать:
    «К сожалению, писем о том, как люди не смогли управиться с собакой и в результате им пришлось расстаться, немало».
    Однако, рассказки про то, что ротвейлеры– это собаки «довольно сложные по характеру» - типичный дилетантский бред. Подобное было бы простительно уличному зеваке. Но когда такими формулировками бросается председатель Московского городского общества собаководов (а именно таковые регалии значатся за Виталием Нехаевым), то становится понятно, насколько перекособоченная кинология на просторах бывшего Союза!
    Того же поля ягода и заявление, что «не все даже опытные собаководы достигают в дрессировке ротвейлеров желаемых результатов». Если под термином «опытные собаководы» подразумеваются профессиональные дрессировщики, которые не «достигают в дрессировке ротвейлеров желаемых результатов», то грош им цена и гнать таких самозванцев надо поганой метлой. Если же «опытные собаководы» - это любители, то помощь настоящего профессионала им нужна будет с любой собакой, независимо от породы. И не стоит обольщаться, надеясь, что «книги по собаководству» и мнение других любителей, пусть даже они «давно держат собак и имеют опыт их воспитания», а также походы в клубы, где сидят, как правило, одни заводчики, занимающиеся разведением собак, а не их воспитанием, полноценно заменят вам грамотного инструктора-дрессировщика!

    То, что в приведенных примерах фигурируют собаки породы ротвейлер, ни в коей мере не должно бросать тень на представителей этой замечательной породы! Загрыз бы бухарика-кинолога из МВД настоящий доберман, отличный пит или классный немец; писал бы ахинею о них председатель Московского городского общества собаководов Виталий Нехаев - привел бы аналогию из своей практики с этими породами. Такого добра у меня в практике навалом.
    Разница лишь в том, что когда ситуация решается правильно, и люди, посредством грамотной дрессировки, исправляют даже крайне запущенного четвероногого питомца, находят контакт и взаимопонимание с таким чудесным существом, как собака, - газеты об этом не пишут. Им для "жареных" новостей - "кровавенькое" подавай.
    Если же вывод делать правильный, не ориентироваться на мракобесов-псевдокинологов и не слушать глупых книжек, то любая собака, любой породы может быть исправлена и безопасна. Было бы только желание хозяев. Потому что...

    Грамотный инструктор-дрессировщик может и должен уметь исправить любую собаку!

    Мне подобное пока удавалось всю мою восемнадцатилетнюю практику. Поэтому горько мне не от этого.
    Горько мне от того, что у любой грамотно воспитанной (или перевоспитанной) собаки должен быть и грамотный, ответственный хозяин. Но именно с этими, главными для любого собаковода качествами, у владельцев собак почему-то и возникают самые серьезные трудности. Именно в эти человеческие качества хозяев, из года в год упирается, как в глухую, непробиваемую стену, любительская дрессировка. А великолепных, но непонятых людьми собак опять и снова делают виноватыми в исключительно человеческих недостатках.

    6 авг 2013

    #1
    Рэй нравится это.
Статус темы:
Закрыта.